Судья посоветовала частному обвинителю нанять адвоката после продолжительного судебного процесса

• г. Благовещенск

Имеет ли право судья высказывать подобное частному обвинителю в зале суда?

Речь шла о том что частный обвинитель пришел снова без адвоката, что частный обвинитель не знает всех норм, тонкостей судебного заседания.. И чтоб он нанял адвоката, А так же сказала как бы с притензией что по нашему делу работали и мировой суд по административке, и прокуратура и апелляционный суд и кассационный, сколько можно уже. И сейчас уже уголовное дель тянется с января месяца...

Ответы на вопрос (3):

- так как вы не обладаете дридическими познаниями, тем более по уголовному праву, то судье трудно вам что-то объяснить;

- вы его не понимаете;

- лучше обратиться к адвокату;

Спросить
Пожаловаться

Я считаю что суд должен учитывать то что частный обвинитель не обладает такими знаниями.

Я всё понимаю что говорит судья.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, нет, суд не должен это учитывать. Ваших знаний в сфере юриспруденции не достаточно для ведения дела. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

За два дня до судебного заседания частный обвинитель (потерпевшая) принесла ходатайство, что не может явиться в суд и доверяет вести дело своему адвокату. (Уголовное дело в мировом суде статья 115 часть 1 - причинение легкого вреда здоровью). Можно ли по этому ходатайству, поданному не на судебном заседании неявку частного обвинителя признать неуважительной?

Мировой судья отклонил ходатайство о ведении видеозаписи и об официальном (средствами суда) ведении аудиозаписи заседания по уголовному делу (ст.115 УК РФ). При этом судья не скрывает, что принимает сторону одной из сторон (частного обвинителя), пресекает все попытки задать вопросы частному обвинителю по механизму причинения телесных повреждений.. частный обвинитель и сам отказывается отвечать на вопросы (не смотря на ст.306 УК).. Все ответы и вопросы НАГЛО искажаются в протоколе (частный обвинитель - ВРАЧ с большими финансовыми ресурсами) и мировая судья не скрывает наличия коррупционной составляющей... Куда можно написать жалобу о привлечении мировой судьи к ответственности (помимо председателя федерального суда и ККС)

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

Уголовное дело частного обвинения у мирового судьи. Частный обвинитель написал заявление по конкретной статье. Имеет ли право судья рассматривать дело не по той статье, по которой написано заявление частным обвинителем, а по другой, если частный обвинитель не подавал заявления по новой статье? По сути, судья должен рассматривать только то, что требует рассмотреть обвинитель. По крайней мере, так в арбитражных судах. Судьи никогда не меняют предмет рассмотрения, если заявитель не меняет суть заявления. Может ли мировой судья вынести приговор по статье, которая не указана в заявлении частного обвинителя?

Имеет ли право частный обвинитель не присутствовать на заседаниях? Действовать через своего представителя? Мировая судья отложила рассмотрение дела (присутствовало доверенное лицо) без участия физ лица - обвинителя.

Идет уголовное дело по разбою. До этого шла переписка с обвиняемым по поводу, обвинителя. Где я сказал про ситуацию которой просто не было. Но обвиняемый использует мои слова о той ситуации. Угрожая обвинителю что вот все узнают об этом. (О том что велось в переписке) Может ли это иметь какое-то отношение к делу? Если ситуация даже не относится к разбою, и плюс. За тот разговор знает обвинитель и знал и не имеет ко мне претензий, так как легенда была специально придумана им. Что может последовать в уголовном деле за эту переписку? Или это вообще не может к нему относится?

Частный обвинитель не явился на судебное заседание. Телефононограммой сообщил, что занят адвокат. На этом судебном заседании я не подала ходатайство не рассматривать дело в связи с неявкой частного обвинителя. Могу ли я на следующем суд. заседании подать токое ходатайство, даже если явится частный обвинитель или что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. У меня вот какая ситуация. По частному обвинению мировой судья вынес обвинительный приговор в отношении меня по ст. 116 УК (побои). Вопрос вот в чем - потерпевшая, она же частный обвинитель, в судебных заседаниях не участвовала. В общей сложности таких заседаний было восемь. Частный обвинитель передоверил функции обвинения адвокату, сославшись, что она проживает в другом городе и не может участвовать в судебных заседаниях. И суд считает, что адвокат может быть обвинителем. Апелляционная инстанция и кассация не видят нарушения в том, что рассмотрение дела проводилось без обвинителя. Хочу обратиться в КС, т.к. считаю, что судами нарушен принцип соревновательности сторон при рассмотрении уголовного дела. Есть ли у меня перспектива?

Частный обвинитель несмотря на своевременное извещение не явился на судебное разбирательство. Прекращая производство по делу, мировой судья указал в постановлении, что все процессуальные издержки по данному делу должны быть взысканы с обвинителя как с лица неосновательно подавшего жалобу. Прав ли суд?

Мой муж является частным обвинителем в уголовном деле. Как правильно составить отвод адвокату подсудимого у мирового судьи, потому что этот адвокат оказывает давление на свидетелей и частного обвинителя. Все вопросы на судебном заседании решает единолично с судьёй, не учитывая интересы и возможности участников процесса: частного обвинителя и его адвоката. По разным причинам многократно уклонялся от заседаний, диктовал судье порядок ведения судебного процесса. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение