Сын с бронхиальной астмой - как правомерно берут в армию, но не берут на военную кафедру в университете?

• г. Псков

Сына берут в армию с бронхиальной астмой в легкой форме, а на военную кафедру в университете не взяли по этой причине. Это правомерно? Что делать, остался год учебы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если вашему сыну пульмонолог действительно подтверждает диагноз "бронхиальная астма" (БА), то шансы быть признанным годным для обучения в военном учебном центре у него действительно нулевые. Однако, сразу хочу оговориться, что такой диагноз иногда ставят в детском возрасте необоснованно, поэтому во взрослом возрасте он должен быть подтвержден стационарным обследованием в пульмонологическом стационаре.

Далее. Если диагноз БА у вашего сына подтвержден и обоснован, то к военной службе по призыву он также будет не годен на основании статьи 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 гю№565. Почему не годен, а также как поступить в данной ситуации, я смогу более подробно объяснить на своей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете тут Подробнее ➤