Мировой суд назначил обязательные работы по статье 19.24, но норма признана не соответствующей Конституции - что нужно знать о правовом регулировании и возможности компенсации

• г. Киров

Решением мирового суда по статье 19.24, решением суда были назначены "обязательные работы".

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ст. 3.13, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений.

"Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в том числе в настоящем Постановлении, - внести необходимые изменения в правовое регулирование административного наказания в виде обязательных работ.

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьями 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП Российской Федерации административные правонарушения, только если они повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий."

Является ли данное решение о привлечении меня к "обязательным работам" законным? В случаи если решение не законно могу ли я получить компенсацию за такое решение, так как "обязательные работы" выполнены?

Ответы на вопрос (1):

И в чем нарушение полагаю по ч.3 ст. вы были привлечены... предусматривает обязательные работы о применении по вашему составу КС не высказался.