Мировой суд назначил обязательные работы по статье 19.24, но норма признана не соответствующей Конституции - что нужно знать о правовом регулировании и возможности компенсации

• г. Киров

Решением мирового суда по статье 19.24, решением суда были назначены "обязательные работы".

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ст. 3.13, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений.

"Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в том числе в настоящем Постановлении, - внести необходимые изменения в правовое регулирование административного наказания в виде обязательных работ.

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьями 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП Российской Федерации административные правонарушения, только если они повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий."

Является ли данное решение о привлечении меня к "обязательным работам" законным? В случаи если решение не законно могу ли я получить компенсацию за такое решение, так как "обязательные работы" выполнены?

Ответы на вопрос (1):

И в чем нарушение полагаю по ч.3 ст. вы были привлечены... предусматривает обязательные работы о применении по вашему составу КС не высказался.

Спросить
Пожаловаться

Меня признали виновной в мировом суде по ст 6.1.1 КоАП РФ и назначили наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Была подана жалоба в городской суд с просьбой заменить обязательные работы на штраф, приложена справка о заболевании. Городской суд жалобу не удовлетворил. Собираюсь подавать надзорную жалобу. Где хочу сослаться на обязательное исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 14.02.2013? 4-П "впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьями 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП РФ административные правонарушения, только если они повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий."

По акту СМО, повреждения-не причинившие вред здоровью. Или это не имеет отношение к 6.1.1?

КоАП РФ, Статья 3.13. Обязательные работы.

КонсультантПлюс: примечание.

Норма Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которой глава 3 дополнена статьей 3.13, признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Тогда почему суды назначают наказание в виде обязательных работ?

Нужна Ваша юр. помощь о разъяснении постановление КС РФ ЦЕНА?

В случае, если решением Конституционного Суда Российской Федерации нормативный акт признан не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью или частично либо из решения Конституционного Суда Российской Федерации вытекает необходимость устранения пробела в правовом регулировании, государственный орган или должностное лицо, принявшие этот нормативный акт, рассматривают вопрос о принятии нового нормативного акта, который должен, в частности, содержать положения об отмене нормативного акта, признанного не соответствующим Конституции Российской Федерации полностью, либо о внесении необходимых изменений и (или) дополнений в нормативный акт, признанный неконституционным в отдельной его части.

Приставы исполнитель сказал, что нельзя отрабатывать обязательные работы больше 4 часов. Но Коап ст 32.13 пункт 10 На основании письменного заявления лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов. Пристав прав?

К нам на предприятие пришёл осуждённый для отбывания административного наказания в виде обязательных работ с постановлением по делу об административном правонарушении и с постановлением о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Эта ситуация у нас впервые. В интернете ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, как оформить привлечение этого осуждённого к обязательным работам и и как оформить окончание отбывания обязательных работ. Какие документы с него брать кроме постановлений? Он же не будет состоять с нашим предприятием в трудовых отношениях. Спасибо.

Могут ли одновременно присудить административное наказание в виде обязательных работ за неуплату алиментов и неустойку за неуплату алиментов? Или если назначены обязательные работы, неустойка не присуждают?

Административное право. Обязательные работы. Есть статья, исходя из которой, " пристав разъясняет право обратиться с ходатайством об изменении вида обязательных работ или организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ" Мой вопрос: что писать в ходатайстве в качестве причины, по которой, собственно, просьба об изменении места отбывания, чтоб пристав его удовлетворил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Петров получил по почте постановление о наложении на него административного штрафа в размере 2000 рублей за превышение установленной скорости движения в пределах населенного пункта. К постановлению прилагалась фотография, на которой был запечатлен автомобиль гражданина Петрова, двигающийся в пределах города со скоростью 90 км/ч. В постановлении было отмечено, что данное административное правонарушение было совершено 1 августа 2020 года, однако дата вынесения самого постановления была указана 1 декабря 2020 года. Гражданин Петров решил обжаловать данное постановление в судебный участок мирового судьи, так как посчитал, что был нарушен срок давности привлечения к административной ответственности.

Перечислите нормативные правовые акты, которые необходимы для разрешения данной ситуации. Есть ли нарушения правовых норм Российской Федерации в условиях данной задачи?

Может ли гражданин Петров, исходя из условий задачи, обжаловать данное постановление? Опишите, ссылаясь на правовые нормы, порядок обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности в суд.

Вопрос у меня сложный и важный.

Какие правовые последствия наступят (или не наступят) при изменении формулировок;

1. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» предлагается изменить на следующую редакцию «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной»

2. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» предлагается изменить на следующую редакцию, « международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». (Конституция Российской Федерации статья 15 пункт 4 и статья 13 пункт 1).

Просто завтра стартует сбор подписей с требованием изменения редакции данных статей конституции и инициализации процедуры референдума по изменению некоторых других статей конституции. Хотелось бы знать как изменется правовое поле России в целом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение