Как правильно оформить привлечение осуждённого к обязательным работам и его окончание на предприятии?

• г. Воронеж

К нам на предприятие пришёл осуждённый для отбывания административного наказания в виде обязательных работ с постановлением по делу об административном правонарушении и с постановлением о направлении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов. Эта ситуация у нас впервые. В интернете ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, как оформить привлечение этого осуждённого к обязательным работам и и как оформить окончание отбывания обязательных работ. Какие документы с него брать кроме постановлений? Он же не будет состоять с нашим предприятием в трудовых отношениях. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы не совсем правы по поводу трудовых отношений.

В соответствии со ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы, или учебы время, бесплатных общественно-полезных работ, которые назначаются судьей и устанавливаются на срок от 20 до 200 часов и отбываются не более 4 часов в день.

Ознакомьтесь со ст. 32.13. КоАП РФ Исполнение постановления о назначении обязательных работ.

Ирина Александровна, как оформить сотрудника, направленного на обязательные работы, см. разъяснение по адресу:

Подробнее ➤

С гражданином заключается срочный трудовой договор. Вы скурпулезно отмечаете отработанные время. По окончании отбытия сообщаете приставу в письменной форме. О нарушениях трудовой дисциплины также докладывает приставу в письменной форме.