Инвалид второй группы с травмой получил отказ на вторую пенсию по старости из-за нехватки трудового стажа.

• г. Краснодар

Инвалид 2-й группы, военная травма, федеральный льготник. 22 мая 1964 года рождения. Имею ли я право получить вторую пенсию по старости. В пенсионном утверждают, что не не хватает трудового стажа. Трудовой стаж не мог набрать в связи с тем, что в какие-то годы не мог работать по состоянию здоровья. Бессрочная инвалидность установлена с 2002 года.

Ответы на вопрос (2):

Для полного ответа надо ознакомиться с ответом пенсионного фонда.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться своим правом "докупить" недостающие баллы (стаж) для назначения вам второй пенсии.

Размер денежных средств для этого вам по телефону подскажут в пенсионном фонде или вы можете сами найти его в интернете.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае согласно ФЗ отдельного размера пенсии по инвалидности не существует, а назначается пособие по инвалидности, однако сама инвалидность является основанием для назначения пенсии по трудовому стажу, поэтому при назначении пособия учитывается общий трудовой стаж на момент получения инвалидности. Таким образом в общем размере выплаты одновременно учитывается пособие по инвалидности + пенсия за трудовой вклад (стаж). Поэтому отдельно получить пенсию по достижении возраста выхода на пенсию не получится.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец (1965 года) инвалид второй группы (военная травма) когда должен получить вторую пенсию? Имеет стаж 17.5 лет не считая военного стажа, военный стаж (20 лет учитывали когда ему назначали инвалидность) 17.5 лет достаточно для получения второй пенсии?

Здравствуйте. В 2003 году проходя службу по призыву получил травму. Был комиссован. Инвалидность вследствие военной травмы. Сейчас узнал что положена единовременная компенсация нанесённого вреда здоровью. Имею ли право её получить? Инвалид 3 группы причина инвалидности военная травма.

Установлена гр 1984 года рождения инвалидность 2 группы инвалид с детства на иждивении 1 ребенок трудовой стаж 7 лет какие льготы и размер пенсии установлен в хмао.

Стаж работы у меня с 1967 года. В 1997 году в мае признана нетрудоспобной 2 гр. инвалидности по общему заболеванию, назначена пенсия по инвалидности. С 2002 года 3 гр. инвалид. Устроилась на работу. В 2004 году 05.01 вышла на пенсию по старости. Могу ли я рассчитывать 10 % валоризации за период с 1991 по 2001 год, С 1997 по 31.12.2001 год не могла работать, в связи с инвалидностью. Центр занятости не ставили на учет. В трудовой написано, уволена в связи с уходом на пенсию по инвалидности,

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

Я оформляю пенсию по ивалидности 2 группа, какие годы из трудового стажа я могу взять. Трудовой стаж начат с 6.11.1996 года и продолжаю работать?

Год рождения 1953. Работать начал с 1963 года по 1967 год в летние месяца. Трудовая открыта в 1968 году. Взял справку с архива о трудовом стаже за 1963-1967 года. При выходе на пенсию вышеуказанные года не учли. Какие года могут добавить к пенсионому стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалид 3 группы (военная травма получена при исполнении воинских обязанностей, служил в ГСВГ 1981-1982 Г.) получаю пенсию по инвалидности, приравнен к инвалидам ВОВ, имею ЛИ право на вторую пенсию по возрасту с 55 лет. Трудовой стаж с 1981 г. В пенсионном фонде сказали что вторую пенсию буду получать с 60 лет. Законно ли это решение? Спасибо.

Умер муж инвалид 2 группы. (12 лет) я все эти годы официально не работала стаж по трудовой всего 4 года (1 года не хватает до трудового по старости) может что то засчитывается к стажу или я смогу получить по пенсии в связи с потерей кормильца? Ли только в 60 лет получу социальную пенсию? Спасибо.

ПФ подсчитал трудовой стаж в момент выхода на пенсию (32 года) в 1994 году. Я же продолжал работать до 2001 года официально, уплачивая стр. взносы (выписка есть, но 2002 году ПФ засчитывает стаж определенный на 1994 год, отказывая мне что я не писал Заявление в 2002 году на перерасчет трудового стажа. Я писал заявление в 1998 году на перерасчет пенсии по реабилитационной справке, но они говорят, что вы не писали заявление на перерасчет трудового стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение