Инвалид второй группы с травмой получил отказ на вторую пенсию по старости из-за нехватки трудового стажа.

• г. Краснодар

Инвалид 2-й группы, военная травма, федеральный льготник. 22 мая 1964 года рождения. Имею ли я право получить вторую пенсию по старости. В пенсионном утверждают, что не не хватает трудового стажа. Трудовой стаж не мог набрать в связи с тем, что в какие-то годы не мог работать по состоянию здоровья. Бессрочная инвалидность установлена с 2002 года.

Ответы на вопрос (2):

Для полного ответа надо ознакомиться с ответом пенсионного фонда.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться своим правом "докупить" недостающие баллы (стаж) для назначения вам второй пенсии.

Размер денежных средств для этого вам по телефону подскажут в пенсионном фонде или вы можете сами найти его в интернете.

В данном случае согласно ФЗ отдельного размера пенсии по инвалидности не существует, а назначается пособие по инвалидности, однако сама инвалидность является основанием для назначения пенсии по трудовому стажу, поэтому при назначении пособия учитывается общий трудовой стаж на момент получения инвалидности. Таким образом в общем размере выплаты одновременно учитывается пособие по инвалидности + пенсия за трудовой вклад (стаж). Поэтому отдельно получить пенсию по достижении возраста выхода на пенсию не получится.