Списано 50% зарплаты из-за делопроизводства - правомерно ли это?

• г. Смоленск

Я получила две смс на телефон от 900: одну о зачислении полной зарплаты, а через 5 минут вторая смс о том, что в связи с делопроизводством списано 50% суммы. Это списали приставы с зарплаты или списал банк? На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, уточните, кто списал средства, в своём банке.

Это списали приставы, Если у вас от зарплаты осталось меньше прожиточного минимума, обратитесь в ФСПП частично деньги должны вернуть.

Здравствуйте, Наталья.

Если в отношение вас вынесен судебный приказ, то приставы либо банк производят списание средств со счета законно. Но, у вас есть право обратиться в суд с заявлением на отмену приказа. См. Главу 11 ГПК РФ.

Копию судебного приказа можно получить в суде или в районном отделе ССП при предъявлении паспорта. Кроме того, вы вправе позвонить в банк и уточнить причину списания, а также основание для проведения подобных действий банком.

Вы узнавайте в банке получив справку об арестах и взысканиях. Сбербанк при вас же выдаст такую справку по всем вашим открытым счетам. В справке и увидите основания для обращения взыскания. Банк удерживает деньги только по постановлению суда или пристава. Вы обязаны приставу сообщить о месте вашей работы и тогда работодатель будет удерживать из ЗП до 50 % по исполнительному производству, а в банк направлять остаток ЗП и в платёжном поручении указывать номер ИП и удержанные деньги. Чтобы банк уже больше не списывал деньги, ввели с 01.06.2020 такое изменение. Приставу сообщите, что у вас в банке ЗП счёт и просите чтобы с него сняли взыскание.