Правомерен ли отказ паспортного стола в снятии с регистрационного учета после решения суда о лишении права пользования жильем?

• г. Волгоград

Есть решение суда о признании утратившим право пользовании жилым помещением ответчика. Правомерен ли отказ паспортного стола о снятии с регистрационного учета ответчика, т.к. отсутствует запись в решении суда "снять с регистрационного учета"

Ответы на вопрос (3):

Если нет такой записи, то формально вам правильно отказали. Попробуйте написать заявление в суд о разъяснении решения суда по этому вопросу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд, и суд вынесит определение в котором и укажет об этом.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, если в исковом заявлении вы не заявляли требований о снятии с регистрационного учета, то суд правомерно это не указал в своем решении. Для снятия с регистрационного учета вам нужно повторно обратиться в суд с соответствующим иском.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

В исковом заявлении я просила судью признать бывшего моего мужа утратившим право пользования моим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ещё до замужества. Два года назад я развелась. Мой бывший муж уже почти три года живёт у своей новой жены по другому адресу, а выписываться из моей квартиры не собирается.

Прошел суд. Я получила решение суда, в котором сказано, что ответчик (бывший муж) признан утратившим право пользования жилым помещением, а по второй части моей просьбы - снятии ответчика с регистрационного учёта, в решении суда написано – отказать. Отказ судья мотивировал тем, что вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета входит в юрисдикцию органов регистрационного учёта, (то есть работников паспортного стола и начальника отделения милиции). Далее судья мне пояснил, что органы регистрационного учета уже на основании решения суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 « Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» должны автоматически снять ответчика с регистрационного учёта по моему адресу проживания.

Сдав все необходимые документы в паспортный стол вместе с заявлением на имя начальника отделения милиции с просьбой снять с регистрации бывшего мужа на основании решения суда с указанием номера дела, я получила отказ. В паспортном столе мне вернули документы и сказали, чтобы я обратилась за разъяснениями к начальнику отделения милиции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в соответствие с решением суда снять с регистрации бывшего мужа.

Большое спасибо.

Анна Санкт-Петербург.

Я подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта чужого человека в моей квартире. Иск удовлетворён полностью. Мне нужно будет идти с решением суда снимать данного человека с регистрационного учёта. Однако, меня смущает текст решения суда. Цитата: "Учитывая изложенное, суд находит требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, а как следствие ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования *** к *** о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Прекратить право пользования *** квартирой №, расположенной по адресу: г., со снятием с регистрационного учета."

Не вижу в этом решении суда чёткой фразы "снять с регистрационного учёта". Снимут ли его по такому решению компетентные органы? Или мне нужно как-то оспаривать данный текст?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

29 ноября вступает в законную силу решение суда о снятии с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением. В паспортном столе выпишут по решению суда, а выселяться ответчик сам не желает. Куда и с какими документами я могу обратиться, чтобы его выселили?

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Решением суда наниматель признан утратившим права пользования жилым помещением в муниципальном жилом фонде. Решение вступит через месяц. Куда нужно подать это решение для снятия нанимателя с регистрационного учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что в иске о признании права пользования жилым помещением отказать, членом семьи не признан или должно быть решение суда о снятии с регистрационного учета?

Получил на руки решение суда о признании меня утратившим право пользования жилым помещением и снятии меня с регистрационного учета. Могу ли я снятся с регистрационного учета в УФМС не дожидаясь 30 суток до вступления решения в силу если не собираюсь его обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение