Помогите разобраться с решением суда и органами регистрационного учёта?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с решением суда и органами регистрационного учёта?

В исковом заявлении я просила судью признать бывшего моего мужа утратившим право пользования моим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ещё до замужества. Два года назад я развелась. Мой бывший муж уже почти три года живёт у своей новой жены по другому адресу, а выписываться из моей квартиры не собирается.

Прошел суд. Я получила решение суда, в котором сказано, что ответчик (бывший муж) признан утратившим право пользования жилым помещением, а по второй части моей просьбы - снятии ответчика с регистрационного учёта, в решении суда написано – отказать. Отказ судья мотивировал тем, что вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета входит в юрисдикцию органов регистрационного учёта, (то есть работников паспортного стола и начальника отделения милиции). Далее судья мне пояснил, что органы регистрационного учета уже на основании решения суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 « Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» должны автоматически снять ответчика с регистрационного учёта по моему адресу проживания.

Сдав все необходимые документы в паспортный стол вместе с заявлением на имя начальника отделения милиции с просьбой снять с регистрации бывшего мужа на основании решения суда с указанием номера дела, я получила отказ. В паспортном столе мне вернули документы и сказали, чтобы я обратилась за разъяснениями к начальнику отделения милиции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в соответствие с решением суда снять с регистрации бывшего мужа.

Большое спасибо.

Анна Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Если с момента отказа не прошло трёх месяцев Вам необоходимо подать жалобу на действия должностного лица подписавшего отказ на основании пп. е п.

31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о признании утратившим право пользовании жилым помещением ответчика. Правомерен ли отказ паспортного стола о снятии с регистрационного учета ответчика, т.к. отсутствует запись в решении суда "снять с регистрационного учета"

Суд вынес заочное решение: о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично. Признать утратившим право пользования жилым помещением, в удовлетворении иска в части снятии с регистрационного учёта отказать. Что это значит? Могу ли я на основании этого решения сама снять человека с учёта? Где? Или нужно подавать апелляцию?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в очень для меня не простой ситуации. В 2004 году я приобрела квартиру, а в 2005 вышла замуж. В сентябре этого года я официально развелась с бывшим мужем, которого прописала в своей квартире. Выписываться он отказался, поэтому я обратилась с исковым заявлением в городской суд и предъявила два исковых требования: признать бывшего супруга утратившим право пользования своим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я руководствовалась ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Когда заседание было назначено, бывший супруг не пришел, хотя был извещен, заседание провели без него на основании ст.167 ГПК РФ. Прописаться ему больше некуда, на данный момент он снимает жилье. Но суд счел удовлетворить мое требование в отношении признания утратившим права пользования ответчиком соответствующего жилого помещения. Дальше судья ссылаясь на ст. 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства" пишет в решении, что снятие гражданина РФ с регистрационного учета производится органом регистрационного учета в следующих случаях: (все перечислять не буду)... выселение из занимаемог жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Но тут же она указывает, что, как установлено судом, наличия любого из вышеперечисленных оснований собственницей квартиры на момент вынесения настоящего решения доказано не было, исковое требование о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит. На осоновании изложенного суд решил оставить без удовлетворения исковое требование о снятии с регистрационного учета и удовлетворить исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением. Сроки обжалования решения в Верховный суд уже прошли. Теперь я не знаю, что мне делать. Регистрационный орган конечно же мне отказал ссылаясь на решение суда. Возможно ли спустя какое то время просто написать новое исковое заявление в городской суд с одним исковым требованием о признании утратившим право пользования и так же ссылаясь на ст. 7 вышеупомянутого закона добиться удовлетворения своего искового требования и выписать бывшего супруга? Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему и выписать бывшего супруга. Спасибо.

, что в иске о признании права пользования жилым помещением отказать, членом семьи не признан или должно быть решение суда о снятии с регистрационного учета?

Я подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта чужого человека в моей квартире. Иск удовлетворён полностью. Мне нужно будет идти с решением суда снимать данного человека с регистрационного учёта. Однако, меня смущает текст решения суда. Цитата: "Учитывая изложенное, суд находит требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, а как следствие ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования *** к *** о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Прекратить право пользования *** квартирой №, расположенной по адресу: г., со снятием с регистрационного учета."

Не вижу в этом решении суда чёткой фразы "снять с регистрационного учёта". Снимут ли его по такому решению компетентные органы? Или мне нужно как-то оспаривать данный текст?

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Истец по гражданскому делу.

Апелляционный суд рассмотрел жалобу Ответчика и принял решение оставить решение первой инстанции без изменения, а именно признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселения.

Вопрос-Какие должны быть мои действия?

Получив решение суда, нужен ли Исполнительный лист? Могу ли я снять с регистрационного учёта без этого исполнительного листа? Если можно объясните порядок моих действий по снятию с регистрационного учёта и по выселению Ответчика.

Спасибо.

Ситуация такая: решением суда бывший муж признан утратившим право пользования квартирой, но при этом отказали в снятии с регистрации. Хотя в решении суда присутствует фраза "при этом решение по настоящему делу является основанием для снятия с регистрационного учёта". Квартира в моей собственности и приобретена до брака за мои личные деньги. В паспортном столе мне отказали в моём заявление на выписку из квартиры. Как мне его выписать? Или нужно обращаться в данный суд с заявлением о разъяснении решения суда и способе его исполнения?

Могли бы вы оценить насколько правильно составлено заявление: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Я, ФИО, с 2000 года являюсь собственником дома расположенного по адресу:. Мое право собственности возникло на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в доме по адресу: зарегистрирован ФИО, который является сыном прежнего владельца данного дома.

Ответчик членом моей семьи не является, по указанному выше адресу не проживает с 1999 года. Где в настоящее время находится и проживает ответчик мне не известно. Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета не представляется возможным.

Таким образом, являясь собственником жилого дома, я не могу реализовать свое право на владение и распоряжение своей собственностью в полном объеме из-за регистрации ответчика.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17,31 Жилищного кодекса РФ, статьей 292 Гражданского кодекса РФ, статьями 131,132 Гражданско процессуального кодекса РФ прошу:

1. Признать ответчика ФИО не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу:

2. Обязать УФМС РФ по Городецкому району Нижегородской области снять ФИО с регистрационного учета по указанному адресу.

Дата ФИО.

Приложение:-копии искового заявления;-копии свидетельства о праве на наследство по завещанию;-копии свидетельства о регистрации права;-справка о регистрации по месту жительства;-квитанция об уплате госпошлины.

Нужно ли что-то исправить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение