12-летний ребенок хочет поменять отчество, но сталкивается с препятствиями со стороны опеки и ЗАГСа - как изменить отчество без отметки в паспорте?

• г. Астрахань

Ребанку 12 лет. хочу сменить отчество на свое. Отец лишен прав по суду при рождении. Опека отказывает. Загс говорит, что сейчас нельзя только когда будет 14 лет. получит паспорт на старое отчество потом поменяет паспорт на новое отчество. Как можно поменять отчество, чтобы в паспорте не стояла даже отметка о ранее выдано паспорте? Можно сменить отчество сейчас? А не в 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Замена ФИО возможна только после наступлении 14 лет. В ЗАГСе Вам ответили верно.

В любом случае, отметка о всех ранее выданных паспортах ставится в новый выданный паспорт.

Даже при замене паспорта в 20 и 45 лет, в новом паспорте на стр. 19 паспорта будет отметка о ранее выданных паспортах.