Как заложить доли в доме, где есть 1/2 сестры и 1/2 брата - выделение в натуре или можно сразу в КПК?

• г. Нижний Новгород

Есть дом в нем 1/2 сестры и 1/2 брата. Доли в натуре не выделены. Можно ли их заложить в КПК или вначале надо сделать выделение в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Зачем вам именно в натуре выделять, если вы оба хотите продать. Если вы являетесь по документам собственниками каждый своей доли, пусть в договоре будет два продавца.

Не продать, а заложить без разрешения второго собственника, возможно или нет?

Если вы участник долевой собственности, то можете заложить без его согласия. Согласно ст. 7 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Без согласия второго собственника залог оформить нельзя на основании ст.247,250 ГК РФ.