Работодатель требует взять отпуск несоответствующей продолжительности - законность действий

• г. Москва

Я работаю в компании не так давно и на данный момент у меня накопилось 12 дней отпуска, я написала заявление на отпуск, указав его продолжительность (12 дней). Работодатель отказывает, говорит что я должна брать 7 или 14 дней, но 14 еще не накопилось, а 7 я брать не хочу. Законно ли что работодатель выдвигает такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В законе указано только, что отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Все остальное по соглашение сторон. То есть, Вы можете хоть по одному дню брать. Следовательно, требование брать только 7 дней не является законным.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Согласно ч.2 ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Согласно ч.1 ст.115 ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на две части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должны быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель должен Вам предоставить отпуск по соглашению не менее 14 дней после того как Вы у него отработаете непрерывно шесть месяцев.