Как выйти из кредитного договора со залогом жилого дома - возможности и риски для созаемщиков

• г. Уфа

В 2015 году был заключен кредитный договор с залогом жилого дома. Договор заключали родственники и я стал созаемщиком т.к. имею в этом доме 1/3 доли. Соответственно денег я не брал и не являюсь остальным заемщиком по договору.

В 2018 году прошел суд, который решил обратить взыскание на дом.

В данный момент открыто исполнительное производство в ходе которого дом намерены продать с торгов (уже 2 года торги безуспешны).

Недавно услышал что можно как то переписать свою долю на другого собственника (который является заемщиком) и выйти из состава созаемщиков, а следовательно и в отношении меня прекратится исполнительное производство.

Возможно ли это сделать, если уже есть решение суда и открыто исполнительное производство.

(Доля в доме мне абсолютно не нужна, а вот исполнительное производство жить портит, хоть денег я и не брал в банке).

Или что можно сделать вообще что бы оградить себя от этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Выйти из состава созаемщиков навряд-ли, а вот установить порядок исполнения судебного акта если остается менее прожиточного минимума, это возможно. В результате суд установить меньшую сумму платежа по долгу.

Артур, в принципе, то, что вы хотите, возможно, но только если на это согласится банк. Попробуйте с банком договориться.

Деньги отдавать я не собираюсь, тк я не брал эти деньги. Доля в доме мне тоже не нужна абсолютно.

Проще ждать пока продадут тк стоимость дома в 3 раза превышает сумму долга.

Но пока открыто исполнительное производство то это очень портит жизнь, а сколько ожидать, когда его наконец-то продадут? На этот вопрос никто не даст ответ.

У вас решение суда вступило в силу, возбуждено ИП, по которому вы должник. Изучите статьи 43, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Все варианты прекращения или окончания исполнительного производства там указаны.