Вопрос справедливости солидарного взыскания долга по коммунальным платежам в приватизированной двухкомнатной квартире

• г. Москва

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира приватизированная,2 собственника по 1/2 доли у каждого, дарственные. Взыскивают долг по коммунальным платежам солидарно. Счета были не разделеныЗаочное решение от 2015 г.Не уведомления ничего не было. В 2017 году в августе только узнал о взыске, когда началось исполнительное производство. Приставы арестовали карту. В данный момент высчитывают 50% от зарплаты. На данный момент квитанции об оплате жкх разделены и каждому собственнику приходит своя квитанция на свою долю. Вопрос. Собственник щас не работает и не будет работать и отдавать взыск. А с меня будут вычитать все, как я понимаю. Как же может быть солидарное взыскание, если я имею свое свидетельство на 1/2 долю. Почему я должен платить долг другого собственника? Решение суда правильное? Законное?

Ответы на вопрос (2):

Так как на момент вынесения решения судом оплата по коммунальным платежам не была разделена в долях на разные платежные документы, суд вынес правильное решение о солидарном взыскании.

Нет, не правильное.

У Вас не может быть солидарной задолженности, так как квартира по долям.

Поэтому надо было отменять суд приказ.

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.