Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге?

• г. Новороссийск

После раздела имущества с бывшем мужем мне принадлежит 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, расположенного на этом участке. Дом и земельный участок находится в залоге у банка (ипотека). В собственность я не вступила. Договор с банком расторгнут. Дом скоро выставят на торги. Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге? Долг по ипотеке суд разделил на троих (заемщик и два созаемщика, где заемщиком является мой бывший муж, а одним из созаемщиком - Я). Подскажите, как не остаться в долгу перед банком, если дом пойдет с торгов?! Банк пугает, что мы еще останемся ему должны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом "скоро выставят на торги", но, надо полагать, ещё не выставили. Суд был? Возможно - да, так как обращение взыскания на находящееся в залоге жилое помещение, коим является дом, может быть только в судебном порядке.

Если нет вступившего в законную силу судебного постановления об обращении взыскания на дом и земельный участок - попробуйте договориться с банком о следующем. Вы совместно с бывшим мужем ищите выгодного покупателя на дом. Дом продаётся - кредит гасится.

Технология реализации может быть самая различная:

- заключается четырёхстороннее соглашение между Вам, вашим бывшим, банком и покупателем, по которому покупатель вносит деньги в банк в счёт погашения кредита, банк даёт согласие на продажу, а вы продаёте дом покупателю,

- покупатель покупает дом с обременением, а потом, после перехода права собственности, расчётов между покупателем и продавцами и погашением кредита, обременение снимается и т.д.

Если подумать, можно найти иные взаимовыгодные и безопасные варианты.

Продать свою долю Вы, теоретически, можете, но только с согласия залогодержателя (банка) и предложим своему бывшему мужу купить вашу долю (преимущественное право).

Размеется, реализация имущества на торгах не выгодна для должника: невысокая продажная цена, необходимо из вырученной суммы до погашения кредита оплатить судебные расходы, расходы на проведение торгов и пр. Если вырученной суммы будет недостаточно, Вы останетесь банку ещё и должны.

Спросить
Пожаловаться

Мы задолжали по ипотеке на зем. участок за пару месяцев около 20 тыс. руб. Земля находиться в залоге у банка. Может ли банк забрать у нас землю за такой долг? Эта единственная недвижимость в собственности. На участке недостроенный дом. На иждивении есть маленький ребенок. По кредиту заемщиком является мой муж, я прохожу как со заемщик. Может ли банк продать наш долг другому банку?

Осуществлен договор дарения доли земельного участка и дома, у дарителя имеется долг по своей доле по налогу на земельный участок и дом. Подскажите, одаряемый должен будет выплатить эти долги после оформления дарственной? Спасибо.

С мужем в разводе. Он оплачивает ипотеку в квартире, где живу я и дочь.

50% квартиры принадлежит мне 50% ему.

Он является поручителем у своего друга. Тот не платит кредит. На имущество бывшего мужа скоро наложат арест. Он не платит алименты. Долг по алиментам составляет примерно долг по ипотеке (половина его доли). Если банк выставит на продажу квартиру, что будет гаситься в первую очередь долг по алиментам или долг по ипотеке? Может ли банк зачесть долг по алиментам в счет погашения ипотеки? С чем я останусь, если все таки будут торги?

В наследство я получила 1/2 доли в ипотечной квартире. Мою долю оплатила страховая компания. Вторая доля принадлежит созаемщику, для меня этот человек является посторонним. Созаемщик оплачивает свою долю ипотеки. Вся квартира находится в залоге у банка до полного погашения долга. По ипотечному договору я и созаемщик солидарны в погашении остатка ипотеки. Банк не дал мне разрешения продать мою долю. Созаемщик-собственник второй доли не хочет решать мирным путём совместное проживание в одной кв., не смотря на то что есть решение суда о моём вселении. Ни на какие компромисы созаемщик не соглашается. Могу ли я подарить свою долю 3-му лицу?

Квартира куплена в ипотеку (банк Дельтакредит): муж - заемщик, жена-созаемщик. Собственность - 50% на 50%.

Муж хочет отказаться от квартиры в пользу жены. Вопросы:

1) возможно ли передать свою долю собственности созаемщику, когда квартира находится в залоге у банка.

2) возможно ли передать свою роль заемщика другому лицу (или сделать созаемщика заемщиком).

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста меня по такому вопросу. Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру в ипокету, после чего мы брак расторгли, и началась дележка имущества. Суд принял решение, разделить квартиру по 1/2 доле между мужем бывшим и мной с детьми, а долг по ипотеке суд присудил выплачивать мужу, так как он является Заемщиком, а я Созаемщиком. Бывший супруг подал в Московский городской суд кассационную жалобу, что он не согласен с решением суда, и просит суд разделить ДОЛГ по ипотеке между им и мной. Банк против такого раздела договора. Возможен ли раздел данного долга, и что мне делать?

Дом куплен в ипотеку, прописаны там я, бывшая жена и ребёнок 6 лет. Через суд разделили дом по 1/2 мне и 1/2 бывшей жене. Дом сейчас сдаётся. Хочу продать свою 1/2 долю и заплатить половину долга за ипотеку, ипотека ещё не погашена. Долг по ипотеке не делили. Бывшая жена на контакт не идёт. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, в ипотеку в банке... После развода, решением суда, эта квартира была разделена между мной и бывшим супругом по 1/2 доле в праве собственности, а также долги перед банком в равной доле, но банк не разделяет лицевой счёт (кредитный договор был оформлен на бывшего мужа). Я хотела бы погасить свою задолженность перед банком и продать свою долю... Подскажите, пожалуйста, как мне сделать чтобы банк разделил счёт,куда обратиться... Ведь он получается не выполняет решение суда?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

Оформили ипотеку с мамой, как созаемщики по 1/2 доле в квартире. Через год мама умерла. В наследство вступили я и бабушка (мамина мама). Доли в квартире: у меня - 3/4, у бабушки - 1/4. Ипотеку пока не переоформили, но в банке сказали закладную и договор будут переоформлять на нас двоих. Бабушка платить свою часть долга не может, согласна переписать свою долю и, соответственно долг на меня. Можно ли это сделать, ведь имущество в залоге у банка? Каким образом банк может дать разрешение? И какие договора нужно заключать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение