Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге?

• г. Новороссийск

После раздела имущества с бывшем мужем мне принадлежит 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, расположенного на этом участке. Дом и земельный участок находится в залоге у банка (ипотека). В собственность я не вступила. Договор с банком расторгнут. Дом скоро выставят на торги. Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге? Долг по ипотеке суд разделил на троих (заемщик и два созаемщика, где заемщиком является мой бывший муж, а одним из созаемщиком - Я). Подскажите, как не остаться в долгу перед банком, если дом пойдет с торгов?! Банк пугает, что мы еще останемся ему должны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дом "скоро выставят на торги", но, надо полагать, ещё не выставили. Суд был? Возможно - да, так как обращение взыскания на находящееся в залоге жилое помещение, коим является дом, может быть только в судебном порядке.

Если нет вступившего в законную силу судебного постановления об обращении взыскания на дом и земельный участок - попробуйте договориться с банком о следующем. Вы совместно с бывшим мужем ищите выгодного покупателя на дом. Дом продаётся - кредит гасится.

Технология реализации может быть самая различная:

- заключается четырёхстороннее соглашение между Вам, вашим бывшим, банком и покупателем, по которому покупатель вносит деньги в банк в счёт погашения кредита, банк даёт согласие на продажу, а вы продаёте дом покупателю,

- покупатель покупает дом с обременением, а потом, после перехода права собственности, расчётов между покупателем и продавцами и погашением кредита, обременение снимается и т.д.

Если подумать, можно найти иные взаимовыгодные и безопасные варианты.

Продать свою долю Вы, теоретически, можете, но только с согласия залогодержателя (банка) и предложим своему бывшему мужу купить вашу долю (преимущественное право).

Размеется, реализация имущества на торгах не выгодна для должника: невысокая продажная цена, необходимо из вырученной суммы до погашения кредита оплатить судебные расходы, расходы на проведение торгов и пр. Если вырученной суммы будет недостаточно, Вы останетесь банку ещё и должны.