Дед умер, завещал всё бабушке или старшему сыну.

• г. Москва

Дача и участок были записаны на деда. Дед умер, завещал всё бабушке или старшему сыну. Есть ещё младший. Бабушка в наследование не вступила. Умерла. Старший сын - мой отец. Он тоже в наследование не вступал. Прошло уже несколько лет. Сейчас он хочет завещать всё мне. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Антон, никак... Ваш отец не может завещать то, что ему на данный момент не принадлежит. Ему стоит подать иск в суд о признании фактического вступления в наследство.

Скорее всего вам необходимо установить факт принятия наследства вашим отцом, а уже потом думать дальше. Обращайтесь, помогу оформить.

В целях стабильности гражданского оборота статьей 1154 ГК РФ установлен шестимесячный срок для принятия наследства.

Однако в случае если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Такая возможность установлена статьей 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможен внесудебный порядок восстановления срока принятия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Более полную информацию вы можете получить на нашем сайте Подробнее ➤