Обязан ли собственник-инициатор общего собрания, ознакомить всех собственников с протоколом собрания?

• г. Владивосток

Обязан ли собственник-инициатор общего собрания, ознакомить всех собственников с протоколом собрания?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, добрый день!

Согласно части 3 статьи 46 ЖК РФ решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 ЖК РФ иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Обязанность по доведению итогов собрания лежит на организации, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом (далее — управляющая организация), товариществе собственников жилья, жилищном кооперативе и ином специализированном потребительском кооперативе, осуществляющим управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно — товарищество, кооператив).

В соответствии с подпунктом «з» пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731) управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний. Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации (пункт 2 названного Стандарта).