Отказ в приеме заявления на развод из-за нахождения мужа в другом городе и статуса ребенка

• г. Самара

Подовпла заявление на развод в мировой суд а его у меня не приняли потомучто что муж просит в другом городе и там живёт есть ребёнок но он живёт сом ной а прописан у отца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, и в чем Ваш вопрос заключается. Не согласны если в определением, обжалуйте. Если понимаете, что ошиблись, суд Вам дополнительно все разъяснил, подавайте повторно заявление с соблюдением правил о подсудности.

Здравствуйте! Статья 29 ГПК:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ничего о прописке не говорится, просто укажите в иске, что ребенок проживает с вами.

Отказ неправомерен.

Здравствуйте, Вы можете подать на развод по месту проживание, в этом же иске просить суд определить место жительства ребенка и алименты. Подавать иск в этом случае надо в районный суд.