Правовые вопросы - Подача иска на развод при различных прописками и проживании родителей и ребенка

• г. Пермь

Мой муж и ребенок (3 года) прописаны в одном городе. Я прописана в другом городе но ребенок фактически проживает со мной. Могу ли я подать на развод в суд по месту моей прописки (муж не дает своего согласия на развод)? В какой суд - мировой или районный подается иск? какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок проживает с Вами или если Вы заявите иск о взыскании алиментов, то можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства.Вам необходимы:

1. Исковое заявление,

2. Квитанция об оплате государственной пошлины,

3. Свидетельство о заключении брака,

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Вы не можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, только по месту жительства мужа, т.к. ребенок не прописан с Вами. Обращаться нужно в мировой суд. Госпошлина 600 р. Имейте ввиду, что прописка ребенка с мужем не даст Вам возможности взыскать алименты,т.к. документально ребенок проживает с мужем и находится на его иждивении, и еще муж может подать заявление на взыскание алиментов с Вас. Поэтому продумайте. сначала решите вопрос с пропиской ребенка, а тогда уже сможете обратиться в суд по Вашему месту жительства и по разводу и алиментам одновременно.