Правовые вопросы - Подача иска на развод при различных прописками и проживании родителей и ребенка

• г. Пермь

Мой муж и ребенок (3 года) прописаны в одном городе. Я прописана в другом городе но ребенок фактически проживает со мной. Могу ли я подать на развод в суд по месту моей прописки (муж не дает своего согласия на развод)? В какой суд - мировой или районный подается иск? какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок проживает с Вами или если Вы заявите иск о взыскании алиментов, то можете обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства.Вам необходимы:

1. Исковое заявление,

2. Квитанция об оплате государственной пошлины,

3. Свидетельство о заключении брака,

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства, только по месту жительства мужа, т.к. ребенок не прописан с Вами. Обращаться нужно в мировой суд. Госпошлина 600 р. Имейте ввиду, что прописка ребенка с мужем не даст Вам возможности взыскать алименты,т.к. документально ребенок проживает с мужем и находится на его иждивении, и еще муж может подать заявление на взыскание алиментов с Вас. Поэтому продумайте. сначала решите вопрос с пропиской ребенка, а тогда уже сможете обратиться в суд по Вашему месту жительства и по разводу и алиментам одновременно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать документы на развод, есть ребенок 1.5 года, ребенок прописан со мной, муж прлписан в другом городе! Документы подаются по моему месту прописки или по прописке мужа?

Хочу подать в суд на бывшего мужа. Он не дает согласия на прописку ребенка по месту регистрации матери. Ребенок сейчас прописан в другом городе но проживает все время со мной.. Я прописана в Москве. Скажите пожалуйста куда мне нужно обратиться с иском? По месту регистрации ребенка? Или можно подать иск в Москве? И обязан ли будет бывший муж ехать в Москву?

Мой муж (второй брак) хочет взять на иждивение моего ребенка от первого брака. Я с ребенком прописана по одному адресу, он по другому. Фактически проживаем по адресу моей (и ребенкиной) прописки). В какой районный суд - по прописке ребенка или мужа ему нужно обратиться?

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Мой ребенок прописан по месту жительства отца, в Москве. Я же прописана в другом городе. Наш брак официально не зарегистрирован, но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок взял фамилию отца. Могу ли я подать на алименты, если мы с ребенком сейчас проживаем фактически по месту моей прописки? И если да, то я должна подавать документы по месту своей прописки или прописке отца и ребенка?

Я прописана у мужа, фактически я и ребенок (3 года) проживаю в другом городе. Муж согласия на развод не дает. Куда могу подать на развод если я не зарегистрирована по месту фактического проживания?

Подала иск в мировой суд о расторжении брака, суд возвратил иск. Муж прописан вообще в другом городе, проживал со мной, через ЗАГС не хочет разводиться, совместных детей нет. Могу ли я подать иск в арбитражный суд своего города? Или обязательное условие ехать в тот город где муж прописан? И рассмотрит ли суд мой иск в городе где проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж развод не дает, придется разводиться через суд, необходимо ли мне ехать в его город или можно подать на развод в районный суд города Москвы по моей прописке.

Спасибо.

Я прописана в г Мурманске в маминой квартире, муж прописан в другом городе. Проживаем по месту прописки мужа, ребенку 3 месяца. Хочу прописать его в Мурманске. Могу ли я дать маме нотариальную доверенность что бы она прописала моего ребенка по моей прописке. Какие еще нужны документы?

Могу ли я подать на развод в суд по месту своей прописки (здесь же прописан наш общий несовершеннолетний ребенок)? Муж так-же проживает по месту моей прописки, но зарегистрирован (прописан) в другом районе города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение