Можно ли продать автомобиль без записи в ПТС?

• г. Иркутск

Возможна ли продажа авто, если продавец имеет на руках только договор купли-продажи с предыдущим собственником. В ПТС не вписан, пустых строк в ПТС уже нет. Имеет он право продавать а/м, не возникнут ли проблемы при постановке его на учет в случае его покупки?

Ответы на вопрос (1):

Конечно проблемы возникнут. Продавать авто имеет право только его собственник. Право собственности подтверждается договором купли-продажи, паспортом транспортного средства и выданным МРЭО ГАИ на их основании Свидетельством о регистрации т/с. Если пустых строк в птс нет - не проблема, можно заказать дубликат. Но, опять же, дубликат может заказать только собственник. Как вариант - найти предыдущего владельца и попросить его подписать документы напрямую или сделать нотариальную доверенность. В любом случае дубликат ПТС может получить только он. Решить вопрос и в его интересах тоже - транспортный налог на него продолжает начисляться, да и штрафы с камер...