Я работаю в психоинтернате младшей мед. сестрой. Сколько дней мне положен дополнительный отпуск. И как их расчитать.

• г. Абакан

Я работаю в психоинтернате младшей мед. сестрой. Сколько дней мне положен дополнительный отпуск. И как их расчитать.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день!

На основании действующего сейчас Постановления № 482 в 2020 году предоставляется некоторым медработникам, которые занимают определённые должности в здравоохранении. Предоставляется после проведения специальной оценки труда медицинских работников.

Результаты оценки необходимо согласовать с профсоюзом учреждения. Согласно Постановлению № 482, дополнительный отпуск предоставляется: Медработникам, которые оказывают психиатрическую помощь: Врачам на руководящих должностях, сёстрам–хозяйкам и другому медицинскому персоналу, которые оказывают медицинскую помощь психическим больным – 35 календарных дней; Работникам лабораторий – 21 день; Регистраторам, медсёстрам и врачам–диетологам – 14 дней.

– для работы с уровнем нагрузки до 60 000 знаков – через 1,5 – 2 ч от начала рабочей смены и через 1,5 – 2 ч после обеденного перерыва продолжительностью 20 мин каждый или продолжительностью 15 мин через каждый час работы.

Время таких перерывов включается в рабочее время и подлежит оплате.

4.3. Работодатель устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время, помимо случаев, предусмотренных действующим законодательством (ст. ст. 92, 93 ТК РФ)