Дополнительный отпуск, отмена его части

• г. Краснодар

Я работаю мед. сестрой медпункта войсковой части положен ли мне дополнительный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

вопрос о том, является ли медицинский пункт части учреждением здравоохранения?

В Единой номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 2005 года № 627, понятие «медицинский пункт воинской части» отсутствует.

Однако, Единая номенклатура содержит такое понятие, как « Медико-санитарная часть», а кроме того, в состав учреждений здравоохранения включены госпитали и ВВК.

Согласно примечанию № 5 к Единой номенклатуре, здравпункты (врачебные, фельдшерские) являются структурными подразделениями учреждений здравоохранения или организаций и предназначены для оказания первой медицинской помощи рабочим, служащим и учащимся.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что все медицинские учреждения, независимо от ведомственной принадлежности, являются учреждениями здравоохранения, в том числе, медицинские пункт воинских частей.

Вы, как медицинский работник, имеете право на сокращенную рабочую неделю и дополнительный оплачиваемый отпуск.