Проблемы северной надбавки - Как подтвердить северный стаж с предыдущей работы?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Нет, неправомерно.

Если нет штампа в тр.книжке, то справки от организации достаточно для подтверждения работы методом вахты в районах крайнего севера (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 28 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3)

Трудовой стаж, дающий право на получение надбавок, определяется в календарных днях работы в соответствующем регионе нарастающим итогом. В случае перерывов в работе стаж сохраняется независимо от сроков таких перерывов (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012). Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Можно установить юридический факт наличия северного стажа в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Затребовать документы: согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Так что если документальное подтверждение северного стажа будет представлено и подтвержден факт работы на факте, то можете рассчитывать на то, что этот стаж будет учтен.

Спросить
Пожаловаться

А вы не пишите ни каких подробностей по работе, а это важно знать. См. Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций

22. За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия),сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу, если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

Спросить
Пожаловаться

"Продолжительность непрерывного стажа для получения процентной надбавки определяйте по трудовой книжке или по справкам, выдаваемым организациями" - эта фраза дословно взята из (п. 1 постановления Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 101) ? Для меня это важно чтобы сослаться при обращении в отдел кадров.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего имелся пункт 1 постановления Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера", согласно которому:

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Можете сослаться на этот пункт.

Спросить
Пожаловаться

Иван

Вы внимательно почитайте у меня же указано, это фраза о том, что достаточно справки указано в п.33

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение

льгот и компенсаций

П.33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2,

Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий.

Спросить
Пожаловаться

Живу в районах, приравненных к Крайнему Северу с рождения с северной надбавкой 50 %. Раньше работая вахтовым методом в районах, приравненных северная надбавка 50 %, мне выплачивалась. Сменил работу. Опять же, работаю вахтовым методом в районах, приравненных к Крайнему Северу. Работодатель отказывается мне выплачивать северную надбавку 50 %, ссылаясь на то, что у меня нет стажа 5 лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу. Есть стаж только 11 месяцев. Но я же родился и сейчас проживаю (имею постоянную регистрацию) в районах приравненных к Крайнему Северу.

Утрачена трудовая книжка, в которой были записи о работе в районах крайнего севера и справка о северных надбавках. Есть новая трудовая книжка и справка подтверждающая предыдущий стаж работы в районах крайнего севера. Сейчас работаю вахтовым методом в районах крайнего севера. Для нового работодателя нужна справка о северных надбавках. Где ее заново получить, если нет контактных данных предыдущей организации?

Я работал в районах крайнего севера и заработал 50 процентную надбавку. Если сейчас устраиваюсь на работу в Уфимскую организацию, которая работает вахтовым методом в Новом Уренгое, будет северная надбавка или нет?

Устраиваюсь на новую работу. Работал на севере. В трудовой книжке штампа о работе на крайнем севере нет. Справки с прежнего места работы о начислении северной надбавки будет достаточно? Или необходимо что бы в трудовой книжке была запись о работе на крайнем севере?

Я проживаю в Хабаровском крае-мы приравнены к районам крайнего севера и к заработной плате начисляется северная надбавка. Трудовой стаж 3 года, за это время я наработала 50% северной надбавки. Я увольняюсь с работы и устраиваюсь на новую. Разрыв в трудовом стаже 6 дней. Потеряю ли я наработанную северную надбавку?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Есть запись в трудовой, что работал в местности приравненной к району крайнего севера. Есть справка о том, что получил северную надбавку к заработной плате в размере 10%, подписанная начальником ОК. На новом месте работы (вахтовый метод, север) отказываются выплачивать эту надбавку, мотивируют тем, что на справке нет подписи бухгалтера или гл.бухгалтера. Правомерно ли супругу отказывают, как доказать, что запись в трудовой является основанием для выплаты ему надбавки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре прописано: выплачивается премия по итогам работы в соответствии с Положением "О премировании работников за выполнение производственных показателей", поводов для депремирования нет (приказов и т.п.). Также в положении о вахтовом методе работы прописано (цитирую): Работникам выполняющим работы вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в районах крайнего севера в размерах 75% от оклада.

За полтора года работы ни премии, ни выплаты надбавки я не получал. Могу ли я рассчитывать на их выплату через суд?

Девушка после института поступает на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего севера (северная надбавка - 80%) , до этого проживала в поселке, отнесенном к местностям, приравненным к районам Крайнего севера (северная надбавка-50%). Как начислять северную надбавку? Спасибо!

Обязан ли работник при приеме в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, представлять работодателю справку с предыдущего места работы о размере выплачиваемой ему процентной надбавки? Если нет, то на основании каких документов работодатель может определить размер процентной надбавки, на которую имеет право данный работник? Если в трудовой указано, работа в условиях крайнего севера, имеет ли право ОК требовать справку с предыдущего места работы о северных надбавках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение