Отказ в выплате северной надбавки на новом месте работы - как доказать законность требования по записи в трудовой?

• г. Бугульма

Есть запись в трудовой, что работал в местности приравненной к району крайнего севера. Есть справка о том, что получил северную надбавку к заработной плате в размере 10%, подписанная начальником ОК. На новом месте работы (вахтовый метод, север) отказываются выплачивать эту надбавку, мотивируют тем, что на справке нет подписи бухгалтера или гл.бухгалтера. Правомерно ли супругу отказывают, как доказать, что запись в трудовой является основанием для выплаты ему надбавки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно доказывать. Пусть они прикидываются тупыми.

Справка вообще не обязательный документ.

Просто обратиться с иском в суд.

Основное доказательство - это запись в ТК о месте работы с указанием, что оно расположено в РКС.

Спросить
Пожаловаться

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

Мой друг работает в районе крайнего севера. Для того чтобы начисляли северную надбавку, нужна справка о северной надбавке с предыдущего места работы. У него есть запись в трудовой книжке что он работал в РКС (район крайнего севера), но работал он в Ленинской области. Он хочет подделать справку. Будут ли проверять такие справки, и могут ли уволить если все раскроется? Спасибо!

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Работник в возрасте до 30 лет переехал с "большой Земли" в район, приравненный к районам Крайнего Севера. 12.09.2016 с ним заключен трудовой договор. Положена ли ему 10% северная надбавка через 6 месяцев работы в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. Как в дальнейшем у него будет возникать право на северную надбавку.

Мы живем на в ХМАО, родились и выросли здесь. Такая ситуация: муж устроился на работу, ему отказывают в выплате северной надбавки т.к. нет справки с последнего места работы. В трудовой книжке есть записи с предыдущих мест работы, о том что местность приравнена к районам Крайнего севера. Справку взять очень проблематично, далеко и долго ждать, а зарплату начисляют уже сейчас. Я слышала, что справка не обязательна если есть запись в трудовой, так ли это? На какой закон сослаться? Можно ли добиться выплаты без справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Является ли справка о выплате северной надбавке с предыдущего места работы основанием для выплаты такой же надбавки на новом месте работы?

Как быть. В сентябре 2020 мы приняли сотрудника на работу. С 2001 по 2006 он служил в местности приравненной к районам крайнего севера, о чем предоставил справку в марте 2021. В военном билете есть отметка о том, что он стоял на учёте в военкомате в данный период службы. В данный период Северная надбавка для расчёта заработной платы у него зарабатывает с нуля. Подскажите, обязаны ли мы делать перерасчёт заработной платы с момента приёма (сентябрь месяц) в данной ситуации. Или мы должны засчитать северную надбавки с момента предоставления подтверждающий стаж справки. (местность приравненная к району крайнего севера)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение