Суд отклонил иск из-за истечения срока давности - как доказать, что не знал о нарушении интересов?

• г. Хабаровск

Суд отказал истцу по сроку давности. Законом установлено, что течение срока исковой давности начинается в числе прочего с момента когда истец должен был узнать что его интересы нарушены. Как истцу доказать суду что он не знал что его интересы нарушены? Или это доказательств не требует? То есть достаточно просто сказать что не знал? И какая статья указывает на то что доказывания это не требует?

Ответы на вопрос (7):

Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому уточните вопрос, кокретизировав происшедшее.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих доводов и возражений. Бремя доказывания обстоятельств лежит на сторонах. Вы должны были после подачи заявления о применении срока исковой давности доказать, что вам не было известно о нарушении ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Доказано что недееспособный подарил квартиру в январе 2018, а в феврале 2019 истец узнал об этом, но суд отказал на основании пропущенных сроков, сославшись на то что в 2017 истец должен был знать о заболевании дарителя. Истец не согласен так как о заболевании он знал, но о дарении не знал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы оспариваете дарение? Было бы лучше, если бы вы описали всю ситуацию подробно, для дачи полной консультации. На основании вышеизложенного вами, считаю, применение сроков давности неправомерными. Если спор заключается по сделке дарения, то не имеет значение, когда истец узнал о состоянии здоровья дарителя, так как дарение было осуществлено в 2018 году, срок давности по данному спору не прошел. Он пройдет в 2021 году по общим правилам применение срока давности в 3 года.

Спросить
Пожаловаться

А как это доказать? Такого документа нет. В иске було сказано что узнал за пол года до подачи иска в суд, тем самым судья должна была это учесть и заявление о пропуске сроков проигнорировать.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации лучше обратится на личную консультацию с дальнейшем представлении в суде Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Судья определил 1 год срока давности по п 2 ст 181 гк.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Сроки исковой давности.

При этом в соот. С ГПК РФ повестки в суд не получал и заочного решения суда тоже, т.к. отсутствовал по месту постоянной регистрации, что могу доказать железнодорожными билетами.

Статья 200 ГК РФ. устанавливает начало течения срока исковой давности - 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права.

Прошу Вас разъяснить слова ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ и с какого момента начинается течение срока исковой давности в описанной мной ситуации, при том, что официально я о решении суда не оповещен, а знаю о нем только от третьих лиц.

Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права.

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г. как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, касация это не примет во внимание.

У истца течение срока исковой давности начинается с 02.03.2009 г. когда согласно уведомления истец принял решение о досрочном возврате кредита и расторжении договора заключенного 20.06.2008 года. Иск в суд истец подал 10.05.2012 года. Заявление о применении срока исковой давности от ответчика было. Суд должен был применить СИД и отказать истцу в иске?

Какая статья закона регламентирует, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту? Согласно п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Подать иск в эти сроки я успеваю, а вот решение суда будет уже после этого срока. Что входит в этот срок исковой давности, подача иска в суд или в этот срок должно быть вынесено решение суда?

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права. Приводит распечатки статей из интернета из которых он узнал о нарушении права,

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г.

Как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, примет ли касация это во внимание.

Кредитный договор, по которому подан иск действующий (ипотека). Можно ли в кассации сослаться на комментарий ГК: ст.200 ГК РФ

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В комментарии говориться, что СИД в обязательствах с определенным сроком исполнения начинается со дня окончания срока исполнения, т.е. в нашем случае после погашения ипотеки. Можно ли сослаться на это, и в кассации заявить о том, что судья применила не ту норму к СИД, а именно ст.196

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сроки исковой давности прошли. Необходимо доказать, что истец знал, чтобы суд отказал истцу. Будет ли в суде доказательством свидетельские показания о том, что истец знал о событии?

Дом куплен в браке. После расторжения прошло 12 лет. Ответчик не проживает. Истец в 2013 году подавал иск о прекращении права пользования жилым п.в заседание дважды не явился в суд. его заявление оставлено без рассмотрения. (ответчик об этом не знала проживала в москве.) Сегодня подано заявление о прекращении права пользования и снятия с рег. учета. Ответчик заявил встречное о разделе совместно нажитого имущества. Истец заявил о сроке давности с момента отъезда в москву и с момента когда ответчик узнала о первом поданном иске. (свидетели родственники истца) Поданный первый иск и оставленный без рассмотрения в связи с неявкой истца является ли он нарушением права ответчика с которого начинает течение срок исковой давности? (статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Бабушка подарила квартиру своей дочке (мошеннице).

Сын подал иск по ст.177 ГК чтобы отменить дарение.

В суде доказано что бабушка не могла понимать значение своих действий на момент дарения.

Так же бабушка сейчас является недееспособной по решению суда.

Суд отказал истцу (сыну) по сроку давности.

Но срок давности согласно статье 200 ГК начинает течь с момента нарушения прав.

В нашем случае (договором дарения квартиры) права истца не нарушены, но нарушены его интересы.

О том какой день считать началом течения срока исковой давности на основании нарушенных интересов (а не прав) в законе нет. Подскажите как считать срок в случае нарушенных интересов? Какой статьёй пользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение