Суд отклонил иск из-за истечения срока давности - как доказать, что не знал о нарушении интересов?

• г. Хабаровск

Суд отказал истцу по сроку давности. Законом установлено, что течение срока исковой давности начинается в числе прочего с момента когда истец должен был узнать что его интересы нарушены. Как истцу доказать суду что он не знал что его интересы нарушены? Или это доказательств не требует? То есть достаточно просто сказать что не знал? И какая статья указывает на то что доказывания это не требует?

Ответы на вопрос (7):

Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела, поэтому уточните вопрос, кокретизировав происшедшее.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих доводов и возражений. Бремя доказывания обстоятельств лежит на сторонах. Вы должны были после подачи заявления о применении срока исковой давности доказать, что вам не было известно о нарушении ваших прав.

Доказано что недееспособный подарил квартиру в январе 2018, а в феврале 2019 истец узнал об этом, но суд отказал на основании пропущенных сроков, сославшись на то что в 2017 истец должен был знать о заболевании дарителя. Истец не согласен так как о заболевании он знал, но о дарении не знал.

Здравствуйте. Вы оспариваете дарение? Было бы лучше, если бы вы описали всю ситуацию подробно, для дачи полной консультации. На основании вышеизложенного вами, считаю, применение сроков давности неправомерными. Если спор заключается по сделке дарения, то не имеет значение, когда истец узнал о состоянии здоровья дарителя, так как дарение было осуществлено в 2018 году, срок давности по данному спору не прошел. Он пройдет в 2021 году по общим правилам применение срока давности в 3 года.

А как это доказать? Такого документа нет. В иске було сказано что узнал за пол года до подачи иска в суд, тем самым судья должна была это учесть и заявление о пропуске сроков проигнорировать.

В Вашей ситуации лучше обратится на личную консультацию с дальнейшем представлении в суде Ваших интересов.

Судья определил 1 год срока давности по п 2 ст 181 гк.