Муж получил производственную травму и пережил операцию - почему правда важна, несмотря на настойчивость работодателя

• г. Магадан

Муж сегодня получил производственную травму нечаянно пропорол живот увезли в больницу, прооперировали задет большой сальник, работадатель настаивает чтобы сказал что бытовая травма, но приехали домой сотрудники пришлось расказать правду это правильно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Работодатель настаивает на лжи в целях избежания проверок, привлечения к ответственности. То, что Вы сказали, как было - травма получена на производстве, это правильно:

1) особый порядок расчёта больничного листа при производственной травме;

2) если будут негативные последствия, то есть основания для получения выплат, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Конечно, это правильно. Тем более, если Вы хотите получить с работодателя компенсацию.