Двойной договор водоотведения с разными организациями - законна ли вторая сделка?

• г. Ростов-на-Дону

В 2016 году заключен единый типовой договор водоснабжения и водоотведения с гарантирующим поставщиком. В 2017 году другая организация, эксплуатирующая часть системы водоотведения (не является гарантирующим поставщиком), непосредственно к которой выполнено подключение, настояла на заключении с ними договора водоотведения. Тариф на водоотведение у них утвержден.

В итоге у нас два договора водоотведения с разными организациями.

Имеет ли законную силу второй договор с организацией, не являющейся гарантирующим поставщиком, и осуществляющей по факту лишь транспортирование сточных вод в централизованную систему водоотведения, эксплуатируемую гарантирующим поставщиком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем. Законность договора водоотведения зависит от предмета договора. Ст. 11 ФЗ " О водоснабжении и водоотведении" не исключает возможности заключения договора водоотведения не с гарантирующим поставщиком.