Ожидание вручения заказного письма - как на это влияет срок отправки иска о жилищных алиментах на несовершеннолетнего ребёнка?
199₽ VIP

• г. Барнаул

2 июля 2020 года отправила ответчику по почте заказным письмом иск о досудебном решении вопроса по жилищным алиментам на несовершеннолетнего ребёнка. По трек-коду отслеживаю - была неудачная попытка вручения почтальоном. Письмо ожидает вручения на почте. Какой срок ожидания-т.е когда мне отправить документы в суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Сроки хранения почтовой корреспонденции установлены Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234

"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

34. Письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

Здравствуйте!

Не совсем ясно, что Вы отправили. Иск о жилищных алиментах или предложение решить в досудебном порядке этот вопрос.

Согласно нормам ст. 131, 132 ГПК РФ истец просто направляет ответчику исковое заявление и копии документов. Дожидаться их реального получения не надо, для суда надо подтвердить факт их отправки, как правило, письмом с описью вложения.

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна! Согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) срок хранения письма месяц. Если не получит, то это будет проблема получателя, а Вы будете полагать, что до суда попытались договоритсья: согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

А так согласно ст.86 Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!

Уже можете направлять.

Т.к. обязательного претензионного порядка по этой категории дел не предусмотрено.

Порядок подачи и требования к форме заявления см в ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Григорьевна

Правило о юридически значимых сообщения, ст. 165.1.ГКРФ

Цитата

«Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним».

Это означает, что Вы выполнили требования закона, направили претензию и теперь имеете право обращаться в суд, поскольку не получение им вашего требования будет являться с его стороны злоупотреблением правом.