Возможности и ограничения прописки в квартире с единственным собственником и семейными отношениями

• г. Петрозаводск

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инга! Ваш сын имеет право прописать своего ребенка в Вашей квартире, это прямо указано в разъяснениях Верховного Суда РФ (абз.4 п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ";). Что касается выселения сына, то без его согласия Вы можете сделать это только в судебном порядке и только в том случае, если в суде будет установлено, что Ваши семейные отношения с сыном (т.е. взаимная поддержка и забота друг о друге, ведение общего бюджета, совместное пользование предметами быта и т.п.) прекратились. Если же квартира была приобретена вами в собственность в порядке приватизации и сын на момент приватизации имел равное с вами право участвовать в приватизации, но от этого права отказался, то он имеет пожизненное право пользования данной квартирой (во всяком случае, до тех пор, пока он сам от этого права не откажется - не выпишется из квартиры сам), и признать его утратившим право пользования и выселить его по мотивам прекращения семейных отношений Вы не сможете (ст.19 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.