Как действовать при увольнении без предупреждения и выгод получить в супермаркете?

• г. Красноярск

Супруга работает в супермаркете. Владелец решил закрыть магазин и увольняет работников по соглашению сторон, не уведомив заранее. Как необходимо поступить в данной ситуации, если при увольнении выплачивается только зп за отработанное время и компенсация за отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 140 ТК устанавливает для работодателей строгие правила по срокам выплаты всех сумм, причитающихся работнику в случае увольнения: они осуществляются в день увольнения работника, а если в этот день он не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Из этого следует, что задержка выплат будет серьезным нарушением, связанным с определенными рисками. Ст. 78 ТК устанавливает норму: трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Это уход от сокращения штата, поэтому по соглашению сторон. В Трудовом кодексе нигде не прописано, что работодатель обязан выплачивать выходное пособие работникам, увольняемым по соглашению сторон, он можем это сделать в силу ст. 178 ТК. А почему не по сокращению штата? В ст. 178 ТК указывается на то, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).