Проблемы с заказом на производственном предприятии - какие риски несет Заказчик и какие меры можно принять?

• г. Новосибирск

Производственным предприятием был выполнен заказ с использованием материалов Заказчика. Стоимость материалов 60 000. Прибыль предприятия, полученная от обработки материалов, составила 11 000. Был допущен полиграфический брак, о котором было сообщено через 1, 5 месяца после приема акта приема-передачи. Заказчик является посредником. Конечному потребителю не понравилась предоставленная продукция. Он выставил Заказчику претензию с неустойкой и штрафом суммой на 250 000 за ненадлежащее качество товара, срыв сроков, простой и вернул брак (забрав только часть партии). В свою очередь Заказчик выставил претензию производственной компании на 130 000. Правомерно ли такое решение? Обязано ли предприятие возмещать сумму за испорченный материал или это риски Заказчика? Какие пути решения могут быть?

'

Ответы на вопрос (1):

Правомерно ли такое решение? Обязано ли предприятие возмещать сумму за испорченный материал или это риски Заказчика? Какие пути решения могут быть?

На все эти вопросы ответы могут быть только после того как будут освещены условия договоров!

Только условия договоров помогаю, как привлечь к ответственности, так и избежать ее!

и прежде чем отвечать на претензию. Необходимо понять условия договора. А правомерны ли требования в принципе!?!