Как решить проблему с поиском детского сада в новом регионе?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Переехали в другой регион, супруга первая нашла работу, мне пришлось сидеть дома с ребенком, девочке 4 года. По приезду встали на очередь оказались 12866, прошло пол года, сейчас мы 10000. в городском отделе образования сказали что группы на этот год уже сформированы и ждать нечего. Что можно сделать в этой ситуации, мужу нужно выходить на работу, потому что прожить на одну зарплату невозможно и ребенка нужно к детям, ведь не за горами школа. Кто посоветует, как решить эту проблему.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

В зачислении в детсад могут отказать, если и в дошкольном учреждении нет мест.

Ч. 4 ст. 67 № 273-ФЗ.

Цитата:

"4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования."

Поэтому отказ может быть вам правомерен. Обжаловать отказ нет смысла. Остаётся только коммерческий садик. Увы. Или решать вопрос с садиками подальше от вашего нового места жительства.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте. Вы вправе направить жалобу в прокуратуру с целью проверки законности продвижения очереди.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. http://www.consultant.ru/docum...

Также Вы вправе написать жалобу в Департамент образования

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующее положение: Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. http://www.consultant.ru/docum...

Это ИХ ОБЯЗАННОСТЬ...

Желаю удачи. В.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и все решают подобного рода проблемы, отдать ребёнка в частный детсад, либо нанимать по уходу за ребёнком, можно родных бабушек пригласить в гости посидеть с внучкой. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в РФ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.