Почему налоговая требует оплатить налог на продажу квартиры через переуступку прав?

• г. Санкт-Петербург

Только что.

Здравствуйте, вопрос такой: я продала квартиру по переуступке ду, сумма покупки и продажи разная, подала декларацию для оплаты налога на прибыль с продажи, все выставленные налоги, я оплатила. Теперь звонят с налоговой и требуют предоставить им акт приема передачи квартиры и документ оплаты квартиры от моего имени застройщику. Таких документов у меня нет, по их словам это значит, что они должны выставить мне налог в 13% на сумму продажи квартиры... это действительно так?

Впервые такое слышу на каком основании они снимают налог с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1) 13% берется с разницы стоимости продажи и стоимости покупки. Эти стоимости должны быть подтверждены документально. В ваших интересах доказать, что Вы выплатили всю сумму за покупку. Иначе сумма покупки будет считаться нулевой.

2) Если Вы утратили правоустанавливающие документы на проданную квартиру, попытайтесь запросить заверенные копии этих документов у застройщика или в Росреестре. Если платеж был безналично через банк, подтверждение платежа можно запросить в банке.