Почему меня хотят отключить от электроснабжения в СНТ - история индивидуального договора с «Мосэнергосбыт»

• г. Москва

Я живу на даче в Московской области, так называемое СНТ.

Недавно я заключил индивидуальный договор с «Мосэнергосбыт» по оплате за потреблённую электроэнергию. Теперь я плачу на расчетный счет «Мосэнергосбыт» без нашего СНТ. Я по прежнему являюсь членом СНТ и плачу членские взносы. Но это не понравилось председателю нашего СНТ, и он на общем собрании членов СНТ ввел в заблуждение дачников, что якобы мой переход на прямой договор с «Мосэнергосбыт» повлёк увеличение расходов всего СНТ по статье Потери электросети. И они проголосовали за отключение моего участка от внутренней электросети СНТ, то есть отключить мне электроснабжение.

Законно ли такое решение? Что мне нужно сделать чтобы меня не отключили от электроснабжения.

С Уважением Павел. pavel5678@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Павел!

При заключении индивидуальных договоров энергоснабжения между членами СНТ (или гражданами ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и ПАО «Мосэнергосбыт» необходимо выполнить организационно-технические мероприятия:

установить индивидуальный расчетный прибор учета на границе участков в соответствии с требованиями ПП 442, осуществить допуск прибора учета в эксплуатацию;

оформить документы об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся на территории и принадлежащие членам СНТ (или гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), ранее присоединенных в надлежащем порядке:

акт об осуществлении ТП;

акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон;

акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

На лющем собранеии членов СНТ должны быть приняты следующие решения о необходимости заключения индивидуальных договоров энергоснабжения членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ) и ПАО «Мосэнергосбыт»; о распределении величины максимальной мощности между энергопринимающими устройствами, принадлежащими членам СНТ (а также гражданам, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ), не превышающей величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (документах о технологическом присоединении) ранее присоединенных энергопринимающих устройств; о выборе уполномоченного представителя.

Установка индивидуальных расчетных приборов учета (счетчика) на границе участка и осуществление допуска приборов учета в эксплуатацию.

Оформление документов об осуществлении технологического присоединения между СНТ и членами СНТ (а также гражданами, ведущими хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ):

акта об осуществлении технологического присоединения;

акта разграничения границ балансовой принадлежности;

акта эксплуатационной ответственности.

Заключение договоров энергоснабжения с ПАО «Мосэнергосбыт».

Подробнее ➤

Если Вы выполнили все требования в указанной последовательности, то можете смело подавать в суд.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Собственником гаража в ГСК является пенсионер. Членом ГСК не является. За неуплату членских взносов ГСК отключил электроснабжение гаража, обрезав провод на вводе в гараж. За восстановление электроснабжения председатель ГСК требует оплатить членские взносы за 2 года. Законно ли это? Должен ли пенсионер оплачивать взносы? Какие действия собственника по восстановлению электроснабжения? Спасибо.

Добрый день.

В СНТ всего числится 125 членов.

1. Более 20 членов не хотят платить членские взносы. Некоторые не платят более двух лет. Общая задолженность по взносам около 800 тыс. руб. Все собранные с добросовестных членов средства Правление тратит на оплату электроэнергии. Имеет ли право Председатель Правления подать в суд на должников с возмещением ими всех судебных расходов?

2. Задолженность за потребленную членами СНТ электроэнергию превышает 200 тыс. руб. Имеет ли право Правление СНТ отключать электроснабжение должникам. Нужно ли для этого решение Общего собрания? Какие меры к должникам еще можно применить?

Заранее спасибо!

Я проживаю в снт. За задолженность по свету за 3 месяца мне ограничили подачу электроснабжения до 1.4 кВт. По словам председателя это было принято на общем собрании. С решением собрания меня не ознакомили, предупреждения об ограничении электроэнергии я не получала. Но даже при оплате долга за свет они отказываются возвращать подачу электроэнергии в полном объеме, так как у меня не оплачены членские взносы. Которые платить я отказываюсь, так как тарифы слишком завышены! 13.12.20015 мною было подано заявление о выходе снт. На данный момен я не являюсь членом снт. Законны ли действия правления?

Я являюсь собственником участка в СНТ и членом СНТ. Председатель СНТ распорядился отключить мой участок от электроснабжения за долг по целевому взносу, который образовался не по моей вине, так как мне не было известно о срочном проведении общего собрания членов СНТ в июле 2020 г., на котором было решено собрать по 14000 рублей с каждого участка на замену проводов. Поскольку я не была оповещена надлежащим образом об обязанности внесения этой суммы и о сроках оплаты, то не смогла внести средства. В результате без всякого предупреждения мой участок был обесточен и теперь с меня требуют внести денежные средства и оплатить повторное подключение электроснабжения. Правомерны ли действия председателя СНТ и как поступать в данном случае? Я на пенсии, и оплачивать повторное подключение не имею возможности. Долгов по членским взносам и оплате потребленной электроэнергии у меня нет.

Являюсь собственником участка с домом в СНТ, членом СНТ не являюсь. Можно ли заключить прямой договор электроснабжегия с энергосбытом если эта тема не обсуждалась на общем собрании СНТ?

В нашем СНТ дачники не могут самостоятельно снимать показания со своих приборов учета, поскольку не имеют доступа к своим счетчикам, которые установлены на фонарных столбах, на высоте более 8 метров от земли.

Так же они не могут передавать показания потребления электроэнергии, для оплаты за потреблённую электроэнергию в АО «Мосэнергосбыт», поскольку самостоятельно они не могут это сделать, потому что у них нет договора с МЭС и не открыт личный лицевой счет.

Члены СНТ, перечисляют денежные средства, которые указаны в ведомости на расчетный счет СНТ Журналист, а затем правление СНТ оплачивает общий счет на всё СНТ в АО «Мосэнергосбыт», в котором учитываются показания потребления электроэнергии всех членов СНТ.

Все эти услуги оказываются членам СНТ Журналист на платной основе. Смета на 2020 и 2021 г. и финансово-экономическое обоснование) пункт. 1.3. Обслуживание счетчиков (снятие показаний) 25000 руб/год со всех дачников.

Однако я не пользуюсь данными услугами СНТ после того как заключил Договор энергоснабжение индивидуального жилого дома с АО «Мосэнергосбыт», хотя правление по прежнему, вычитает денежные средства «за снятие показаний» из моих членских взносов.

Я самостоятельно снимаю показания потребления электроэнергии со своего личного прибора учета, самостоятельно обслуживаю свой счетчик, самостоятельно передаю эти показания в МЭС и самостоятельно оплачиваю за потреблённую электроэнергию на расчетный счет АО «Мосэнергосбыт».

Вопрос: Я могу отказаться и не платить за эту услугу: Обслуживание счетчиков (снятие показаний) которой я не пользуюсь и как это оформить с юридической точки зрения. Председатель мне угрожает что начислит мне пени за неуплату по этой статье и подаст в суд, поскольку смета расходов утверждена общим собранием и все дачники должны выполнять решения общих собраний.

С Уважением Павел. pavel5678@yandex.ru

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ Калина 16.06.15 взял у меня деньги в размере 36 тыс. рублей за подключение электричества к участку №78 СНТ Калина, не заключив какой либо договор со мной (я хозяин участка №78). Также председатель взял с меня 3000 рублей в качестве членских взносов и 1525 рублей в качестве оплаты израсходованных мной 610 КВт/ч электроэнергии.

Председатель сказал мне, что я являюсь членом СНТ и поэтому я заплатил за подключение ЛЭП СНТ, членские взносы, а также произвёл оплату за электричество использованное мной.

На данный момент я узнал от председателя СНТ 10.03.16, что я не являюсь членом СНТ и поэтому я считаю что председатель СНТ ввёл меня в заблуждение чтобы незаконным образом завладеть моими деньгами.

Договором о пользовании инфраструктуры СНТ Калина установлен размер оплаты за подключение электричества виде 10500 рублей в год для не членов СНТ, а также членские взносы в размере 3000 рублей.

Могу ли я вернуть 36 тыс. рублей (за подключение электричества), а также 3000 рублей (членские взносы), так как я не был членом СНТ Калина и не подписывал договор о пользовании инфраструктуры СНТ Калина. Есть ли состав преступления в действиях председателя СНТ?

Данная проблема обнаружилась после того как я решил отключится от ЛЭП СНТ и подключится к городской ЛЭП. Для переключения мне понадобилось выйти из членства СНТ и заключить договор об пользовании инфраструктуры СНТ (требование МРСК). Так и выяснилось, что я не член СНТ и некогда им не был. Так как я пользовался менее года ЛЭП СНТ, я попросил вернуть мои деньги в размере 26 тыс. рублей, но председатель не захотел их отдавать. По мнению председателя эти деньги являются дебиторской задолженностью.

Так как мне обязательно нужен договор о пользовании инфраструктуры СНТ я предложил председателю заключить такой договор о пользовании инфраструктуры без использования ЛЭП СНТ. Председатель мне отказал в этом и настоял на заключении стандартного договора о пользовании инфраструктуры с электричеством СНТ, а это плюс 10500 рублей расходов с моей стороны каждый год, при этом электричеством СНТ я пользоваться не буду.

Мне кажется навязывание такого договора (договора версии председателя) является инструментом обналичивания моих денег с дебиторской задолжности СНТ.

Вообщем в данный момент я заложник ситуации. Чеки об оплате 36 тыс. рублей и членских взносов у меня есть. Также имеется личная переписка с председателем в которой она говорит, что я никогда не был членом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение