Как взыскать задолженность по коммуналке с бывшей супруги без регистрации и права собственности - необходимые доказательства.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Бывшая супруга не является собственником и не была зарегистрирована. Как взыскать с неё задолженность по коммуналке? Какие доказательства нужны?

Ответы на вопрос (6):

Доказательства чего?

Если она не является собственником жилья, оно приобретено не в браке, и она не была зарегистрирована в нём, то и обязанность по оплате коммунальных услуг у нее отсутствует, даже если она фактически в нём проживала. Не берете же вы деньги с Ваших гостей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Иван! Если сможете доказать факт ее проживания, то сможете взыскать с нее расходы по коммуналке как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако в суде нужны будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Например, свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Здравствуйте Иван

Чтобы взыскать с бывшей супруги коммунальные платежи

и признания ее, вселенной вами в жилое помещение, как члена семьи достаточно установления только факта вашего совместного проживания в этом жилом помещении

Подтвердить факт совместного проживания возможно свидетельскими показаниями

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки согласно п.11

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Право собственности и другие вещные права

на жилые помещения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван, тут все зависит от некоторых фактов: 1) Является ли жилое помещение совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ. Если да, то на этом следует сделать акцент в исковом заявлении, сославшись на ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

2) Второй момент, это доказательство факта проживания бывшей супруги в квартире, если сможете это доказать, то сможете и взыскать расходы на коммунальные услуги, ссылаться тут следует на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. Удачи Вам в решении вопроса.

Добрый день!

Надо подтверить факт проживания бывшей супруги в жилье. Это можно сделать как письменными доказательствами, так и свидетельскими показаниями, ст.55,56 ГПК РФ.

Само по себе отсутствие регистрации не значит, что она не должна платить за коммунальные услуги, если проживала и потребляла их.

Подается иск соглсно ст.131,132 ГПК РФ,ст.153,155 ЖК РФ.