Борьба за квартиру после смерти отца ребенка - бывшая жена претендует на права, но что на самом деле говорит закон?

• г. Ижевск

Отец моего ребенка умер. Он купил квартиру в браке. Сейчас его уже бывшая жена говорит у нее больше прав на квартиру. Тк она была куплена в браке. Наследники ее сын и моя дочь на данный момент. Планирует обратиться в суд тк моя дочь не имеет ни на что права тк рождена не в браке была.

Ответы на вопрос (2):

Ваш ребёнок наследник первой очереди на долю отца.

Если он при жизни удочерил вашу дочь, то не имеет значения в браке или не в браке она была рождена. Ваша дочь (вы ее законный представитель) имеет право на наследство. Если квартира куплена в браке, то супруга получит супружескую долю, равную 1/2 доле квартиры. Оставшаяся 1/2 долю будет разделена между наследниками первой очереди по закону.