Имеет ли сбербанк право снимать всю заработную плату с карты без суда.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли сбербанк право снимать всю заработную плату с карты без суда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Скорее всего был судебный приказ. Без судебного приказа или решения суда конечно же денежные средства банк по исполнительному документу взыскивать не может. Ограничение удержаний из заработной платы установлены статьей 99 закона об исполнительном производстве:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь в банк для уточнения оснований списания денежных средств с вашей карты. Арест может быть наложен судебными приставами.

Имеет ли сбербанк право снимать всю заработную плату с карты без суда.

Если Вы дали ему такое полномочие, то да, имеет.