Я закончила мед университет по специальности фармация, хотела бы узнать являюсь ли я военнообязанной?

• г. Горно-Алтайск

Я закончила мед университет по специальности фармация, хотела бы узнать являюсь ли я военнообязанной?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета!

Воинская обязанность определяется возрастом гражданина, пригодностью для армии по состоянию физического и психического здоровья. Лица, не служившие в войсках, но пригодные по категориям возраста и здоровья, тоже являются военнообязанными. Сюда относятся: выпускники высших учебных заведений с военной кафедрой; выпускники вузов, прошедшие программу военной подготовки; призывники, получившие отсрочку на законных основаниях; призывники, незаконно уклоняющиеся от срочной службы; лица, выбравшие гражданскую альтернативу; женщины военные с военно-учетными профессиями.

Обязанность по учету военных возложена на военкоматы, органы власти, МВД, ФСБ. Законодательно установ лена регулярность проведения сверок для сохранения актуальности учетных данных.

Определить, военнообязанный или невоеннообязанный человек, можно по наличию у него военного билета.

Если Вы не соответствуете этим условиям, то военнообязанной не являетесь.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!