Неверная информация о возрасте выхода на пенсию - Можно ли подать в суд на выплату за пропущенные 4 года и 7 месяцев?

• г. Юрга

Мне через 4 месяца 55 лет. Пошла в пенсионной фонд оформлять пенсию и узнала что я еще в 50 лет должна была уйти на пенсию, т.к у меня сын инвалид детства был, получал пенсию, я за ним ухаживала... до 18 лет. А раньше об этом ни кто мне не говорил, хоть я там была не раз! Можно ли подать в суд на выплату за эти 4 года и 7 мес? Если да,то на какую сумму можно расчитавать? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Отсудить пропущенное время не удастся, т.к. законом ПФ не обязан разыскивать потенциальных пенсионеров. Пенсия назначается со дня обращения, но не ранее возникновения права на неё. Текст из закона 173-ФЗ.