Какой отпуск без содержания положен работающему пенсионеру, ветерану труда старше 65 лет?

• г. Новотроицк

Работающий пенсионер, возраст 65+,ветеран труда, какое количество дней отпуска без содержания я имею право просить у работодателя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Согласно ст. 128 трудового кодекса Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

А статус "ветеран труда" влияет на количество дней отпуска Б/С.

Не влияет. Статья 128 Трудового кодекса четко перечисляет категории лиц, которым работодатель обязан по заявлению работника предоставить определенное количество дней отпуска без сохранения заработной платы. Единственное, внутренними локальными актами работодателя могут быть предусмотрены какие-либо исключения для иных работников.

А статус "ветеран труда" влияет на количество дней отпуска Б/С.

Василий, нет, не влияет.