Что делать и куда обращаться...

• г. Москва

Что делать и куда обращаться...

Моя бывшая супруга не ставит себе в паспорт отметку о разводе и при этом регулярно вывозит нашего ребёнка в республику Абхазия без моего согласия.

Ответы на вопрос (2):

А какая разница? Даже в браке для выезда ребенка за пределы РФ требуется согласие отца. Другой вопрос, что правовой статус самой Абхазии не определен. Это не иностранное государство с юридической точки зрения, возможно поэтому и согласия не требуют - такая уж граница.

Здравствуйте.

Здесь дело не в отметке в паспорте о расторжении брака. ВЫ родители остаетесь ими и после развода.

Вам надо написать

заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего.

Подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Тогда чтоб вывести ребенка ей придется обращаться в суд и снимать запрет. А в суде будете разбираться почему Вы против.