Какое право имеет пенсионер-супруг на наследство после бабушки?

• г. Краснодар

Бабушке досталась до брака недвижимость. Вскоре она выходит замуж в Загсе регистрируется и умирает. Оба супруги пенсионеры. Супруг недвижимость не покупал, ведь она досталась бабушке от своей матери по завещанию до брака. Имеет ли право переживший супруг пенсионер на обязательную долю несовместного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Да, переживший пенсионер имеет право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.