Как поменять долю ребенка в автомобиле и сохранить свой автомобиль - юридические и практические аспекты

• г. Рязань

Вступила в наследство на 2 автособиля. В автомобилях 4 доля несовершеннолетнего. Не хочу продавать один автомобиль, хочу оставить себе и оформить только на себя, а долю выкупить-нет денег. Как поменять долю ребенка в одной машине на другую. Нужно ли спрашивать у опеки согласие на заключение договора соглашения? Мама ребенка не против обменятся долями. Они соизмеримы.

Ответы на вопрос (7):

Долю можно поменять с согласия органа опеки и попечительства.

Необходимо получить предварительное разрешение органа опеки.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Если опекун (мама ребенка) не против проблем вообще не должно быть, на всякий случай, мама может обратится с заявлением в опеку по месту жительства, я уверен они дадут положительный ответ.

Если надо могу составить заявление.

Я спросила именно про автомобили. Про обмен долей.

Именно про а/м,чтоб не было в последствии проблем, лучше получить письменный ответ от опеки.

А кроме заявления, что нужно маме предоставить опеке?

Заключение об оценке стоимости автомобилей, для подтверждения равнозначности мены с проектом самого договора.