Как поставить автомобиль на учёт и оформить страховку в случае необходимости согласия опеки и отсутствия средств на открытие личного счета ребенку?

• г. Благовещенск

Согласно свидетельству нотариуса автомобиль перешёл по наследству 1/2 доли на мать, 1/2 доли на несовершеннолетнего ребенка. Автомобиль планируют поставить на учёт и пользоваться им. В ГАИ заверяют, что необходимо предоставить согласие опеки, опека даёт согласие только при открытии личного счета ребенку на сумму кратную 1/2 стоимости автомобиля. В семье нет таких денег. Каким образом в данном случае мать и сын могут поставить автомобиль на учёт и оформить страховку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Открытие личного счета нужно было бы при отчуждении автомобиля. Вы же планируете просто зарегистрировать на себя. Требуйте письменные отказы и обжалуйте.