Сбитый нарушителем - что делать в ситуации, когда водитель без прав и алкоголизирован?

• г. Краснодар

Моего несовершеннолетнего (7 лет) брата сбила машина, перебегал дорогу в неположенном месте. Водителю загораживала видимость другая машина, которая стояла возле двора. Происходило все во время карантина часов в 19:00. По итогу открытый перелом левой голени, установили аппарат елизарового. Поставили тяжелую степень.

Водитель был за рулем не своей машины и лишен прав, в крови обнаружены психотропные вещества и алкоголь. Какие у нас права? И есть ли у нас шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе потребовать взыскания с водителя материального и морального вреда (ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обратиться в прокуратуру района, к следователю, к руководителю следственного органа. К уполномоченным по правам ребенка и человека в России (в Москву) и в регионе, к любому адвокату, в страховую компанию виновника ДТП.

Вы вправе просить следователя признать вашего ребенка и Вас гражданским истцом по уголовному делу.

Вы и адвокат вправе также подать в суд исковое заявление в порядке гражданского судопрозводства, просить взыскать денежную компенсацию физического, материального и морального вреда.

В разных городах разные суды взыскивают различные суммы за вред при ДТП.

Ваши расходы истца на адвоката за иск в гражданском процессе суд взыщет в вашу пользу с ответчика (преступника) при удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

По дороге на работу меня сбила машина: я стояла между двумя припаркованными машинами и хотела перейти дорогу (в неположенном месте). Успела сделать только один шаг (слева дорога была пустая), как справа меня сбила машина, которая сдавала задом. В результате дтп получила открытый перелом костей в нижней части голени, перенесла две операции, уже почти два месяца нахожусь на больничном.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возмещение вреда, нанесенного здоровью и какие мои действия в ГАИ.

Меня сбила машина. Я переходила дорогу в неположенном месте. Перелом голени в двух местах. Сколько я могу потребовать компенсацию с водителя.

Задержали пьяного водителя за рулем чужой машины, при ДТП, водитель лишен прав, хозяин машины пишет заявление на угон. Что грозит водителю?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

8 ми летнюю дочь сбила машина судмед экспертиза установила тяжкий вред здоровью, диагноз открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени, травматолог рекомендует съездить в санаторий для лучшего сращивания ножки, водитель отказался пока помогать, а суд ещё не скоро... Можно ли получить выплаты по страховому полису ОСАГО водителя не дожидаясь суда? И какие нужны документы?

Гибдд установили, что виновник дтп водитель машины. Случай произошел в деревне, проселочная асфальтированая дорога (движение минимальное) Машина стояла на обочине и только начинала движение, машина была припаркована по ходу встречной полосы. Мотоциклист без номерных знаком, несовершеннолетний 17 лет, пьяный - как установила местная медичка (был запах). Водитель машины прошел освидетельствование на алкоголь - трезв. Пострадавший мотоциклист в больнице, ему зашили лицо и сегодня он направляется в другую больницу для проведения МРТ головы. Обвинение предъявляют водителю машины, который практически стоял на обочине. Пострадавшему установлено состояние - средней тяжести. Какую вину может понести водитель машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В машину стоящую во дворе въехала машина не поставленная на тормоз. Водителей за рулем не было. Водитель въехавшей машины уехал с места ДТП, потом вернулся. У водителя просрочены права. Собственник автомобиля организация. В этом случае возмещает ущерб организация или водитель?

Машина в моей собственности, прав у меня нет. За рулём был водитель, он вписан в страховку, его права арестованны и плюс за вождение в нетрезвом состоянии пойман, штраф один пришел на меня, остальные три на водителе, мой штраф у пристава.

Вопрос, если свой штраф оплачу, пристав не повесит ли водителя штрафы мне? Машину на продажу готовлю, права водителя привязаны к моей машине.

2 марта 2009 г. водитель сбил пешехода на проселочной дороге (деревня) на смерть. Все произошло в 40-50 метрах от главной дороги около 21:00. Пешеход шел с главной дороги по обочине по левой стороне, а водитель ехал навстречу из деревни. Дорога не освещена; по ширине достаточно места чтобы разъехались 2 машины (если одна немножко съедит на обочину), на тот момент была достаточно расчищена от снега. У пешехода в крови есть алкоголь, дорогу не переходил - шел по обочине. Причина смерти - перелом в основании черепа, сломано 2 ребра (может еще что-то). В своих показаниях следователю водитель пишет: машина исправна, дорожное покрытие нормальное, пешеход шел 20-30 см от обочины, алкоголь или лекарства не принимал, ехал со скоростью 35 км/ч. Возбуждено дело. Какие действия/экспертизы обязан производить следователь? С какими действиями/документами имеет право ознакомиться семья потерпевшего? На сколько реально доказать вину водителя? У водителя возможно есть свои люди в милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение