Сбитый нарушителем - что делать в ситуации, когда водитель без прав и алкоголизирован?

• г. Краснодар

Моего несовершеннолетнего (7 лет) брата сбила машина, перебегал дорогу в неположенном месте. Водителю загораживала видимость другая машина, которая стояла возле двора. Происходило все во время карантина часов в 19:00. По итогу открытый перелом левой голени, установили аппарат елизарового. Поставили тяжелую степень.

Водитель был за рулем не своей машины и лишен прав, в крови обнаружены психотропные вещества и алкоголь. Какие у нас права? И есть ли у нас шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе потребовать взыскания с водителя материального и морального вреда (ст. 1064, 1085, 1101 ГК РФ).

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обратиться в прокуратуру района, к следователю, к руководителю следственного органа. К уполномоченным по правам ребенка и человека в России (в Москву) и в регионе, к любому адвокату, в страховую компанию виновника ДТП.

Вы вправе просить следователя признать вашего ребенка и Вас гражданским истцом по уголовному делу.

Вы и адвокат вправе также подать в суд исковое заявление в порядке гражданского судопрозводства, просить взыскать денежную компенсацию физического, материального и морального вреда.

В разных городах разные суды взыскивают различные суммы за вред при ДТП.

Ваши расходы истца на адвоката за иск в гражданском процессе суд взыщет в вашу пользу с ответчика (преступника) при удовлетворении иска.