Как отстоять свои метры в суде и вернуть участок в садовом обществе

• г. Казань

17 апреля 2012 года я приобрела в собственность земельный участок в садовом обществе. (без строения) В свидетельстве права собственности и кадастровой выписке (где указано что площадь и местоположение границ земельного участка соответствуют материалам межевания) указано что я являюсь собственником 260,35 кв. м. При продаже продавец меня предупреждал что фактически участок меньше на 32 кв.м Но по старости у него нет сил и денег чтоб отвоевать и бороться за свои метры (соседка-злобная) Начала я с того что перезамерила участок самостоятельно Оказалось 228 кв. м Я решила отстоять свои метры. Начала с того что заказала выписку из кадастра а теперь мне предлагают вынести точки так как они должны быть. (но загвоздка в том что соседка загромоздила эти мои метры и никого не пускает на эти метры Сразу начинается скандал истерика крик визг. Вопрос мой заключается в следующем: Скажите какие документы мне нужно подготовить для суда и каким образом я могу в суде доказать что сейчас пользуюсь меньшей площадью. А если проще как мне забрать свои метры Спасибо С уважением Пронягина Эльмира Рафиковна.

Ответы на вопрос (3):

Квитанция об оплате госпошлины.

2 копии искового заявления.

3 копии свидетельства на право собственности на землю.

3 копии выписки из землеустроительного дела.

3копии архивной выписки о закреплении земельных участков на основании постановления главы администрации сельского поселения.

3 копии кадастрового паспорта земельного участка.

3 копии выписки о принадлежности дома на земельном участке истцу.

3 копии паспорта со сведениями о регистрации истца.

Если в деле будет участвовать юрист то 3 копии доверенности на юриста.

Что касается вопроса как действовать в суде то для того что бы ответить на этот вопрос Вам необходимо подойти со всеми документами к нам на консультацию. Так как не видя материалов дела мы не можем ответить на этот вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в суд,об устранении препятствий в пользовании земельным участком,установлении (определении) границ земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Эльмира, Казань, сегодня в 14:02

Подскажите пожалуйста где найти бланк заявления об устранении препятствий пользования земельным участком (вынесение границ)

БЛАНКОВ заявлений не существует. Иски составляются реальными адвокатами/юристами ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Совет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.

Хочу продать земельный участок. Изначально первому хозяину сельсовет выделил 12 соток земли-есть свидетельство старого образа (синее). а при оформлении документов на участок с домом в 2008 году, получена кадастровая выписка о земельном участке и в ней и с новом свидетельстве о праве собственности значится 1599 кв.м. Причем в кадастровой выписке есть такая графа - особые отметки: Площадь земельного участка соответствует материалам межевания, уточняемая площадь 1200 кв.м..

Моего покупателя это очень смущает. Как быть? Сделать межевание и вынести в натуру углы участка (сейчас забор упал сохранился только один колышек межевания, в середине участка)? Почему было 12 соток, а потом стало 16?

Соседка не согласовывает границы моего земельного участка при проведении землеустроительных работ. Подготовлен проект границ участка, который соответствует границам генерального плана садоводства. Обратились в суд с иском об установлении границ земельного участка. Какие вопросы надо поставить перед экспертом, чтобы установить границы участка? (Соседка сделала тоже межевание своего участка, и ее границы накладываются на наш участок, таким образом, что мой участок будет площадью меньше чем в свидетельстве о собственности. Межевание выполняли разные организации).

Я подавала исковое заявление в суд на соседку по садовому участку, т. к. она установила на своем земельном участке деревянный сруб, часть площади которого неправомерно находится на моем земельном участке. Суд я выиграла, но в суде я узнала, что она получила повторное постановление о внесении изменении с 600 кв.м. на 707 кв.м., но в эти 707 кв. м. входит и моя площадь земельного участка. У меня есть на руках

1. решение суда

2.решение росреестра (земельный контроль) где сказано, что соседка заняла мой участок площадью 9,6 кв. м.

Вопрос

1. Как мне признать постановление не действительным, какие доказательства для этого нужны?

2. На кого подавать в суд на исполнительный комитет или на соседку?

3. Это должно быть жалоба или исковое заявление

У меня все оформлено в собственность, есть свидетельство о регистрации собственности. Межевание провела, на учете кадастровой палате стой. А у соседки на кадастровом учете не стоит. Регистрации собственности нет.

В кадастровом плане земельного участка (выписке из государственного земельного кадастра) в особых отметках: Площадь земельного участка соответсвует материалам межевания. Сведения о местоположения границ не позволяют, в случае утраты существующего оформления на местности, провести их восстановление без согласования со смежными землепользователями. ЧТО Это означает?

В сентябре 2013 года купил земельный участок, получив документы о регистрации права собственности решил померить его. Кадастровый инженер произвел замеры, в результате чего выяснилось, что мой участок меньше чем указано в правоустанавливающих документах и кадастровой выписке о земельном участке, уменьшился участок за счет переноса границы соседом. Обратился к соседу с требованием поставить забор в соответствии с границами, указанными в кадастровом паспорте - получил отказ. На сколько я понял от продавца, межевание не делали, акта согласования границ нет, но в кадастровых выписках моей и соседа указана граница земельного участка - дирекционный угол и горизонтальное проложение, которые не совпадают с фактической границей. Что делать? Какой иск подавать?

Могу ли я получить свидетельство о праве собственности на з/у, если из документов у меня только выписка из земельно-шнуровой книги (где указано, что участок выделен мне в 1979 году, но не указан точный адрес и местоположение участка) и кадастровый паспорт (выписка) только по форме В 1 на одном листе (в нем указан только вид разрешенного использования-приусадебный участок, площадь, а в местоположении указан только район и название совхоза (который этот участок мне выделил), а в кадастровом номере кадастровый квартал не совпадает с фактическим расположением участка (и вообще, участок на публичной кадастровой карте не отображается). Или же обращаться сразу в суд за признанием права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приобретении земельного участка в 2007 году была получена выписка из государственного земельного кадастра, с формулировкой площадь земельного участка соответствует материалам межевания, все было оформлено и я получил свидетельство о регистрации права собственности. В 2012 на тот же участок по запросу была получена выписка с формулировкой Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что делать?

Санкт-Петербург.

Земельное право. Межевание.

Кадастровый план "межевики" не предъявляют для ознакомления с местоположением границ участка при подписание акта. Прошу "межевиков" приложить кадастровый план (чертеж) с описанием местоположения границ земельного участка из кадастровой выписки о земельном участке, к акту межевания. Получаю отказ, Хочу знать на основание каких правовых документов отказ?

Сергей (9111. ру):

Добрый день.

Прошу проконсультировать по вопросу продажи гаража.

Имеется свидетельство о регистрации права собственности на гараж (земля не приватизирована), имеется технический паспорт, есть кадастровый паспорт на гараж, есть кадастровая выписка на земельный участок, данные документы оформлялись 2012 году и так как межевание на тот период не было произведено, поэтому мне выдали только кадастровую выписку. В 2013 году произвели межевание, после этого кадастровый номер на гараж изменился почему-то.

Теперь в свидетельстве о праве собственности не совпадает кадастровый номер гаража, а также так как у меня поменялась прописка, то и она не соответствует прописке, указанной в свидетельстве о праве собственности.

Вопрос заключается в следующем, если я буду продавать гараж, то требуется ли мне:

1. Переоформлять свидетельство о праве собственности перед продажей на актуальные данные?

2. Требуется ли переоформлять кадастровый паспорт на гараж

3. Требуется ли оформлять кадастровый паспорт на земельный участок?

4. Какие еще документы требуется оформлять помимо выше перечисленных и справки от председателя об отсутствии задолженности и договора купли-продажи в 3-х экземпляров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение