Оспаривание завещания матери - правила сроков и основания для инвалидов 2-ой группы

• г. Волгоград

6 июня умерла мама. Она составила завещание на брата. При жизни мамы я пыталась выяснить, почему она так поступила. Она ответила, что инвалидам наследство не положено (так объяснил ей наш брат, ввел её в заблуждение). Теперь мамы не стало. Когда мы должны оспорить это завещание? В какие сроки? До истечения полугода или по истечению 6-и месяцев? Мы с сестрой инвалиды 2-ой группы по общему заболеванию в течение 18 и 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если все делать правильно, то оспаривать завещание можно по истечение 6- месячного срока, так как эти шесть месяцев даются наследникам на то, чтобы принять наследство. В том числе, наследникам по завещанию. И в любой момент в течение данного срока может появиться наследник с другим завещанием, и именно поэтому за день до окончания шестимесячного срока нужно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи св-ва о праве на наследство по завещанию, так как Вы собираетесь обращаться в суд. Нотариус приостанавливает выдачу св-ва на 10 дней, в течение которых Вы и должны обратиться в суд.

Но случается, что иски подаются и ранее, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. И суды их принимают.

Если Ваша мама не страдала никаким тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то, на мой взгляд, суд вряд ли примет решение в Вашу пользу. Доказать. что брат ввел маму в заблуждение, Вы точно не сможете, к сожалению. Это нереально.

Если на день открытия наследства Вы и сестра имели установленную инвалидность, Вы с ней имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Обязательную долю определяет нотариус. В суд обращаться не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.