Как принять наследство после смерти матери без завещания и проживания в другом месте

• г. Сальск

В июне 2009 умерла моя мама. Завещание она не составила. У меня есть ещё родной брат. По истечении 6 месяцев в наследство ни я не он не вступали. Т.к.живём в другом месте. Как теперь можно вступить в наследство. У мамы был небольшой домик в деревне. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Раз вместе с наследодательницей никто не жил, то теперь скрее всего в суде по месту своего жительства наследники могут установить юридический факт принятия наследства, если между ними нет спора о праве и если все документы на дом в порядке, то есть право собственности наследодательницы зарегистрировано в УФРС. Для установления этого факта необходимо в суде доказать, что наследство было принято фактически(ст.1153 ГК РФ), то есть получена каждым какая-либо вещь умершей(независимо от стоимости (например чашка или вазочка) или наследники пользуются домом, ремонтируют, платят налоги. Подтвердить всё могут свидетели в суде. Если умершая не регистрировала при жизни своё право собственности на дом УФРС, то тогда наследники предъявляют иск в суд о признании признании права собственности на долю дома по месту нахождения дома и одновременно доказывают названный выше юридический факт принятия наследства. Если наследник весь период тяжело болел, то можно через суд просить всстановить срок для принятия наследства, доказывая уважительность причин пропуска срока.