Как передать квартиру через договор купли-продажи и что нужно знать об этом?

• г. Нижний Новгород

Прошу проконсультировать подробно в вопросе.

Моя бабушка хочет мне передать квартиру (собственник квартиры, соответственно, бабушка) через договор купли-продажи.

Скажите, какая вообще последовательность действий? Нужно ли наториально заверять? Как установить стоимость квартиры?

Составив договор, между собой мы договариваемся, что платить за квартиру я не буду, то есть квартира просто официально становится моей, имею ли я право на возмещение от государства денеж средств, имущественный вычет? Я официально трудоустроена.

И должна ли будет бабушка заплатить подоходный налог с якобы полученного дохода? Квартира у нее в собственности давно, более 3 лет.

Ответы на вопрос (6):

Бабушка - родственник. От сделки с родственником никакого вычета вы не получите (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте, Екатерина!

Дарением оформляйте.

А как же взаимозависимые лица? Бабушка вроде не входит в список взаимозависимым лиц. Эти лица перечислены в пп. 11 п. 2 ст. 105.1

Бабушка является близким родственником, а потому вычета не получить Вам.

При заключении договора, нужно иметь доказательства платы..

Можно ли составить расписку, подтверждающая факт оплаты?

Согласно подп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Таким образом, бабушка, как взаимозависимое лицо в данном пункте не указано.

Но если Вы купите квартиру у родственника, который не указан в пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, то суд может признать участников сделки взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между этими лицами обладают признаками взаимозависимости (п. 7 ст. 105.1 НК РФ).

П. 1 ст.105.1 НК РФ установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Т.е. Вы можете купить квартиру у родной бабушки, оформить расписку, подтверждающую оплату квартиры, и подать документы на получение вычета, но Вы должны быть готовы к тому, что налоговая может Вам отказать в предоставлении вычета, и добиваться вычета Вам придется в суде (доказывать, что Вы и бабушка не взаимозависимы).

Например, к признакам взаимозависимости будет относится тот факт, что бабушка останется жить в этой квартире после сделки купли-продажи или Вы обе проживаете в этой квартире и т.д.