Могу ли я вернуть деньги и отказаться от услуг нотариуса в связи с неправильным оформлением документов для апостиля?

• г. Челябинск

Мне нужно было сделать нотариально заверенную копию всех страниц загран. Паспорта, для последующего проставления апостиля. Я сделала копии, принесла нотариусу. Сказала для чего мне это нужно. Нотариус заверил документ, подшил, поставил печати. 20 р за страницу. В общей сложности получилось 480 р. Я подала заверенную копию в министерство юстиции для проставления апостиля, но там её не приняли-сказали, что оформлено для пользования на территории России. Я снова пришла к нотариусу и попросила переделать, он переделал без дополнительной платы. Я вновь подала документы в мин. юст., но там опять отказали, сказали что оформлено не верно. И теперь мне снова нужно идти к нотариусу, исправлять ошибки. Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от услуг нотариуса? В связи с тем, что временные и транспортные затраты не позволяют мне слишком часто к нему ездить.

Ответы на вопрос (3):

Если с правовой точки зрения то нет, так как, нотариальное действие нотариус совершил, вы уплатили тариф, расписались в реестре и забрали результат.

Однако, на практике, нотариус, который сделал что то не так, при наличии оригинала документа и в вашем присутствии может все переделать (как он уже делал).

В последний раз сходите к нотариусу, и пусть он позвонит в МИНЮСТ (телефон у него есть) и уточнит, как правильно сделать копию документа для дальнейшего апостилизирования.

Если все таки вы считаете, что нотариус не прав или будет с вами не корректен, то можно:

1. попросить книгу жалоб и предложений и туда вписать вашу претензию по качеству,

2. позвонить в нотариальную палату по Челябинской области и пожаловаться в нее,

3. пожаловаться в МИНЮСТ, так как он является контролирующим органом

При переводе украинского загранпаспорта нотариус перевёл и заверил только с украинского на русский , а английский не перевёл -стоит пустое место.. Для оформления вид на жительство ,правильно ли?

Не требуется переводить английский язык.

Государственный язык в Украине пока один- украинский,его и нужно переводить