Могу ли я вернуть деньги и отказаться от услуг нотариуса в связи с неправильным оформлением документов для апостиля?

• г. Челябинск

Мне нужно было сделать нотариально заверенную копию всех страниц загран. Паспорта, для последующего проставления апостиля. Я сделала копии, принесла нотариусу. Сказала для чего мне это нужно. Нотариус заверил документ, подшил, поставил печати. 20 р за страницу. В общей сложности получилось 480 р. Я подала заверенную копию в министерство юстиции для проставления апостиля, но там её не приняли-сказали, что оформлено для пользования на территории России. Я снова пришла к нотариусу и попросила переделать, он переделал без дополнительной платы. Я вновь подала документы в мин. юст., но там опять отказали, сказали что оформлено не верно. И теперь мне снова нужно идти к нотариусу, исправлять ошибки. Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от услуг нотариуса? В связи с тем, что временные и транспортные затраты не позволяют мне слишком часто к нему ездить.

Ответы на вопрос (3):

Если с правовой точки зрения то нет, так как, нотариальное действие нотариус совершил, вы уплатили тариф, расписались в реестре и забрали результат.

Однако, на практике, нотариус, который сделал что то не так, при наличии оригинала документа и в вашем присутствии может все переделать (как он уже делал).

В последний раз сходите к нотариусу, и пусть он позвонит в МИНЮСТ (телефон у него есть) и уточнит, как правильно сделать копию документа для дальнейшего апостилизирования.

Если все таки вы считаете, что нотариус не прав или будет с вами не корректен, то можно:

1. попросить книгу жалоб и предложений и туда вписать вашу претензию по качеству,

2. позвонить в нотариальную палату по Челябинской области и пожаловаться в нее,

3. пожаловаться в МИНЮСТ, так как он является контролирующим органом

Спросить
Пожаловаться

При переводе украинского загранпаспорта нотариус перевёл и заверил только с украинского на русский , а английский не перевёл -стоит пустое место.. Для оформления вид на жительство ,правильно ли?

Спросить
Пожаловаться

Не требуется переводить английский язык.

Государственный язык в Украине пока один- украинский,его и нужно переводить

Спросить
Пожаловаться

Мне потребовалась копия паспорта дочери Она сегодня сходила к нотариусу, сделала, но нотариус заверил не каждую страницу, а все сразу, на каждом поставил печать КОПИЯ и на последней странице заверил, скрепив страницы. Подойдет ли такая копия? Или нужно будет заверить каждую страницу отдельно?

Машины были оценены на день смерти папы, но сам акт датирован другим числом, тем днем, которым готовился документ. Нотариус сказал, что это не правильно, сказала переделать. Переделали число. Сказала, что сильно подробный документ, переделайте. Переделали, стал документ из двух страниц, принесли, опять не то. Законны ли требования нотариуса? Можно ли обратиться к другому нотариусу?

У меня есть нотариальный перевод паспорта (паспорт украины). так как я получила разрешение на временное проживание, в мой паспорт поставлены штампы о регистрации. Для дальнейшего оформления документов сказали в нотариальную копию паспорта вшить копии двух страниц этих штампов (у нотариуса). но нотариус отказала, сказала что нужно заново делать перевод паспорта (штампы на русском языке и поставлены в россии).. прав ли нотариус?

Мне надо было у нотариуса заверить копию паспорта. Надо было 1 лист и прописка но нотариус не стала заверять сказала что надо копия всех страниц даже чистых и последний где напечатено извлечения и чтоб каждая страница была скопировано на отдельном листе. ОНА ПРАВА?

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, ОТКСЕРИЛА ПАСПОРТ НАДО БЫЛО ЗАВЕРИТЬ У НОТАРИУСА. нОТАРИУС ЗАЯВИЛА 10 РУБ ЛИСТ И ЗА ТЕХ РАБОТЫ 70 РУБЛЕЙ ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА, А НЕ С ЛИСТА ФОРМАТА А-4. ВЗЯЛА ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА НАПРИМЕР НА ЛИСТЕ ФОРМАТА А-4 СТР 1 И 2 (ПОСЧИТАЛА КАК ЗА ДВЕ СТРАНИЦЫ. 3 И 4 СТРАНИЦУ А МНЕ НУЖНА БЫЛА 3 СТРАНИЦА ПОСЧИТАЛА И ЗА 3 И ЗА 4 (ТОЖЕ БЫЛИ НА ФОРМАТЕ А-4. сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗА ЧТО НОТАРИУСЫ ДОЛЖНЫ БРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЛИСТ БУМАГИ ИЛИ ЗА КАЖДУЮ СТРАНИЦУ ПАСПОРТА. сПАСИБО. аХ ЭТИ НОТАРИУСЫ.

Мне нужно заверить копию загранпаспорта для пенсионных выплат из Республики Казахстан. Нотариусы говоря, что нужно снять копии всего паспорта и каждую страницу заверять. Мне важны только страницы, содержащие реквизиты. И чтобы на этом листе обязательно стояла печать "Копия". Но нотариусы отказываются так делать, ссылаясь на то, что это будет не копия, а выписка. Зачем мне пустые страницы? Правомерны ли они?

Необходимо отправить заверенную копию загран паспорта в Казахстан, сказано, что выписка не подходит, но заверенная копия нескольких страниц (с основной информацией подойдет) . Но нотариус говорит, что надо заверять даже пустые страницы. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к нотариусу. На вашем сайте было. Что можно бесплатно задать вопрос нотариусу. Нотариус сделал обязательство мне по которому я должна дать долю каждому из участников по мат. капиталу. Нотариус в этом обязательстве указал номер счета продавца на который поступают деньги с пенсионного фонда. При подаче документов пенсионный фонд для реализации мат. капитала сказали, что номер счета в обязательстве не нужен и сказали, чтобы нотариус зачеркнул номер счета продавца и написал: Исправленному верить и поставил печать, и специалист с пенсионного фонда, который принимает документы по мат. капиталу сказал, что этот нотариус постоянно пишет в обязательствах номера счетов продавцов, а этот номер не нужен и для чего она это пишет. Пришла к нотариусу и попросила, чтобы зачеркнула этот номер, т.е как попросили в пенсионном фонде. Она (нотариус) отказалась, сказала что ошибки нет и что она все написала правильно. Что мне делать? Могу ли я подать в суд, чтобы обязал нотариуса вернуть деньги за это обязательство, т.к мне снова нужно делать обязательство без номера этого счета. Старшей дочери 23 года, обязана ли я ей давать долю по мат. капиталу?

Было обращение к нотариусу, в следствие сделаны копии документов (паспорта, док-ты на квартиру). От услуги отказались (решили делать сами). Нотариус отказалась вернуть копии док-ов, мотивируя тем что это теперь их документ. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия нотариуса. Спасибо.

Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства?

Было снята копия свидетельстваоб образовании. Свидетельство имеет две страницы, текст украинского языка и текст русского языка. Копия была снята с русского текста. Через месяц как сдал документы в ФМС, в ФМС обнаружили что нет на копии номера свидетельства. Номер был на странице украинского текста. ФМС просит у нотариуса взять копию свидетельства и украинского текста с номером задним числом. Вопрос---имел ли право нотариус снимать копию свидетельства без номера самого свидетельства? Как быть когда нотариус не хочет задним числом видать дубликат копии? ФМС требует только задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение