Мошенничество при продаже автомобиля - как в Москве впарили бесполезный сервисный договор

• г. Орёл

При покупке автомобиля в Москве "впарили" договор на продленное сервисное обслуживание автомобиля, при этом при свидетелях утверждая, что он действителен у любого официального дилера в РФ.

На следующий день при детальном изучении выяснил, что "услуга доступна в дилерских центра Исполнителя", коим является автосалон в Москве.

Поскольку сам проживаю в 340 км от Москвы, то использование услуги считаю не возможным.

Есть еще один нюанс в имеющемся договоре: в первом абзаце документа "Исполнитель" в лице... , не указал № доверенности и дату выдачи. Может это как то помочь?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, здравствуйте!

1-е. нужно анализировать условия договора. Можете обратиться к юристу, это возможно, в том числе дистанционно.

2-е. Предварительно можно разъяснить, что в силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3.е. Т.е. пишется в письменном виде заявление/претензия и направляется Исполнителю на юридический адрес, указанный в договоре.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Просто направьте исполнителю заявление об отказе от услуги.

Анатолий!

В связи с тем, что условия договора существенно отличаются от первоначальных условий, Вы, в соответствии со ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вправе отказаться от его исполнения.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы должны направить в адрес дилерского центра заявление о расторжении договора с указанием причин. Его Вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Там же можете указать с какого времени просите расторгнуть договор.

В ст. 452 ГК РФ говорится, что форма документа о прекращении сделки должна быть аналогична основному договору, в противном случае соглашение о расторжении договора будет признано ничтожным.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!